Британцы не знают, кто был первым мужчиной

Результаты опроса британских социологов, проведенного среди граждан накануне Рождества, повергли в шок служителей церкви. Они утвердились в мысли, что Англию можно назвать христианской лишь условно




Накануне Рождества в Британии активизировались социологи. Результаты опроса, посвященного празднику, который наступит на Западе уже через 10 дней, повергли в шок служителей церкви. Треть англичан понятия не имеет, что Иисус Христос родился в Вифлееме. Столько же жителей Туманного Альбиона даже не догадывается о том, что по национальности Сын Божий был евреем, а первым человеком Библия называет Адама.

Как выяснилось, британцы не только не интересуются религиозной литературой, но и церкви не посещают. Лишь чуть более трети опрошенных смогли догадаться, что специальный стол, расположенный в восточной части храма, - это алтарь.

По данным социологов, особенно невежественна в вопросах христианства беззаботная молодежь. А наиболее подготовленными в этом вопросе оказались люди постарше, поставленные порой перед неразрешимыми проблемами – те, кому за 50. Данные опроса лишь подтвердили опасения руководства англиканской церкви, которые уже давно утверждают, что Британия становится всё более светским государством. А христианским его можно назвать лишь с большой долей условности.

Надо сказать, что британские исследователи уже не в первый раз пугают работников разных областей деятельности неосведомленностью граждан в разных вопросах. Так, в начале декабря BBC провела опрос среди граждан Соединенного Королевства, приуроченный ко Дню Холокоста, который отмечается здесь 27 января. Результаты опроса ошеломили сотрудников BBC: 45% респондентов никогда не слышали о нацистском концлагере Освенцим (Аушвиц). Причем среди молодых людей (не старше 35 лет) и представительниц прекрасного пола таких около 60%. В опросе принимали участие 4 тыс. человек – от 16 лет и старше.

А в апреле прошлого года жители страны обидели аграриев. Накануне начала общенациональной кампании, организаторы которой надеются восстановить утраченные связи между городом и деревней, был проведен соответствующий опрос. Почти 90% британцев, прославившихся страстью к пабам и пиву, не знали, что в производстве их любимого продукта используется ячмень. Пятая часть жителей Соединенного Королевства не представляла, что йогурт делают из молока, а каждый десятый британец был уверен, что в его стране выращивают рис.

Любители провести время на свежем воздухе, подальше от городской суеты, городские британцы часто находятся в полном неведении о том, зачем еще им нужна деревня. Так, один из каждых десяти жителей Соединенного Королевства не предполагал, что британские фермеры производят большую часть потребляемых в стране продуктов питания.

Выбор читателей