Религия и политика несовместимы

Конституционный суд Российской Федерации сегодня постановил, что политических партий, созданных по национальной или религиозной принадлежности, в России не будет




Конституционный суд Российской Федерации сегодня постановил, что политических партий, созданных по национальной или религиозной принадлежности, в России не будет. Поводом к рассмотрению дела послужил ряд исков, направленных некоторыми партиями в суд по поводу одной из статей закона "О политических партиях", а именно: статья №9 запрещает создание в России политических организаций на основе профессиональных, расовых, национальных или религиозных признаков. Заявители недовольны этим пунктом и считают, что закон нарушает конституционный принцип равенства граждан, а также право граждан на объединение.

Однако недовольство непомогло. Cуд счел, что наличие в названии политической партии слов, обычно употребляемых для обозначения национальностей и религий, возвышает одних россиян над другими, что, собственно, и противоречит конституции. В общем, партии оказались "уничтожены" фактически своим же оружием.

"Этот запрет абсурден и неконституционен. Все международное право основывается на возможности национальных и религиозных групп отстаивать свои интересы. Мы намерены обратиться в Страсбургский суд", - заявил Игорь Артемов, представитель "Российского общенационального союза". Надо сказать, что за последнее время российские власти уже отказали в регистрации ряду партий. Под горячую руку попали, в частности, и "Российская христианско-демократическая партия" и "Русский общенациональный союз*". Оказывается, из 44 зарегистрированных в России общенациональных партий лишь восемь соответствуют букве закона. До 1 января 2006 г. остальным 36 партиям придется предпринять что-либо, чтобы не оказаться в числе самоликвидировавшихся.

Кстати, отмены злополучного пункта закона добивались сразу несколько партий, которые не смогли зарегистрироваться под порочным с точки зрения Минюста названием. Например, Русский общенациональный союз не имеет права на жизнь, потому что "русский". Очень обидно основателям Российской Христианско-Демократической партии, ведь в Германии ее тезка живет, здравствует и является одним из столпов национальной политической системы. В США есть даже партия ирокезов – борются коренные жители за свои права на политическом фронте и никому не мешают. А вот России создать, допустим, партию чукчей нельзя – чего доброго, завтра войдут во вкус и автономию потребуют. Чтоб никому не обидно было, отказали в праве на жизнь и Православной партии России. Само собой, желающим создать исламскую партию (а такие тоже были) о подобных намерениях лучше даже не заикаться.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей