В Россию приезжает виолончелист "номер один"

На протяжении последних лет открытие великого скрипача Исаака Стерна и ученик Мстислава Ростроповича - Йо-Йо-Ма - является виолончелистом "номер один" в мире. 25 и 26 декабря он даст свои концерты в России




Открытие великого скрипача Исаака Стерна и ученик Мстислава Ростроповича - Йо-Йо-Ма - на протяжении последних лет является виолончелистом "номер один" в мире. Свой юбилейный год он начинает с России (7 октября 2005 г. ему исполнится 50 лет). 26 декабря он даст концерт в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга, а 25 января выступит с этой же программой в Москве, в Большом зале консерватории.

Обладая удивительно многогранным талантом, музыкант работает в разных жанрах: от классики до фолка и джаза. Он - автор уникального проекта "Шелковый путь", цель которого – изучение культурных и художественных традиций в местах прохождения античного торгового маршрута. С концертами в рамках данного проекта Йо-Йо-Ма побывал уже во многих странах Азии.

Йо-Йо Ма аплодировали лучшие залы мира, с ним сотрудничали первые музыканты планеты – такие, как Эмануэль Акс, Даниель Баренбойм, Кристоф Эйзенбах, Мстислав Ростропович, Бобби Макферрин, Марк О’Коннор, Кэтрин Стотт и другие.

Дискография Йо-Йо-Ма насчитывает 50 альбомов (эксклюзивное право выпуска записей музыканта принадлежит студии Sony Classical), 15 из которых завоевали "Грэмми". Среди записей музыканта можно выделить не только классические интерпретации, но и записи произведений Э.Морриконе, танго, арабской и бразильской музыки, музыки Китая и африканских народов. Записи виолончелиста сегодня являются самыми продаваемыми в области классической музыки. Им также сделан ряд видеозаписей.

Йо-Йо Ма уделяет большое внимание различным образовательным программам, которые помогают молодежи не только знакомиться с музыкой, но и участвовать в ее создании. Во время гастролей музыкант часто проводит мастер-классы и неформальные встречи со студентами как музыкальных, так и других специальностей.

Йо-Йо-Ма родился в китайской семье в Париже 7 октября 1955 года. Начав учиться игре на виолончели в возрасте 4 лет под руководством отца, будущая звезда продолжила занятия во всемирно знаменитой Джульярдской школе у Леонарда Роуза. Кроме музыкального образования, Йо-Йо Ма также получил высшее гуманитарное образование в Гарвардском Университете.

В обоих концертах виолончелист выступит в ансамбле с Кэтрин Стотт - одной из наиболее разносторонних и уважаемых музыкантов Великобритании. С Йо-Йо Ма ее связывает давняя дружба и многолетнее сотрудничество. Кэтрин Скотт также выступает с Линдсейс, Дженин Дженсен и Кристианом Полтера, Норико Огава и Трульсом Мьорком.

Многие композиторы пишут специально для пианистки, которая стала первой исполнительницей многих произведений, включая Концерт для фортепиано Майкла Нимана (Michael Nyman), Концерт для фортепиано Максвелла Дэвиса, "The Round and Square Art of Memory" Марка Йитса, а также британскую премьеру "Четырех притч" (The Four Parables) Пола Шенфилда.

Кэтрин является художественным руководителем нескольких фестивалей. Имеет обширную дискографию: от сочинений Форе до фортепианной музыки Джона Фаулдза и "Хабанеры" Эрнесто Лекуона (Lecuona). "Душа танго" – диск, записанный в дуэте с Йо-Йо Ма – принес пианистке "Грэмми". Обучалась она в школе Иегуди Менухина и Королевском музыкальном колледже. Является лауреатом международного фортепианного конкурса в Лидсе в 1978 году.

Программа концертов 26 декабря и 25 января включает:

Шуберт - Arpeggione in A minor, D. 821,
Шостакович - Sonata in D minor, op. 40,
Пьяццола - Le Grand Tango,
Гисмонти - Bodas de Prata & Quatro Cantos,
Франк - Sonata in A major fro Violin and Piano

Выбор читателей