ЦСКА мог позволить себе проиграть

Московские баскетболисты еле вырвали победу у аутсайдера группы в заключительном матче первого круга розыгрыша Евролиги ULEB. Немецкий "Скайлайнерс" противостоял непобедимой дружине Ивковича ввосьмером. Такая скромность связана с эпидемией травм и простуд, постигшей команду Мюрата Дидина.

Возможно, именно недокомплект сыграл положительную роль в игре гостей. Ведь баскетболисты "Скайлайнерс" оказались сильней именно психологически – они, хоть и зная, что победа им необходима как воздух, играли расслаблено и в удовольствие. Ну кто станет ругать за поражение команду, у которой половина состава в лазарете?

Армейцы, напротив, классически недооценили соперника, не настроились на игру, полагая, что легко выиграют очков 20. Даже Душан Ивкович, видимо, поддался шапкозакидательским настроениям. Лишнее тому доказательство – непоследовательность Ивковича в отношении Сергея Мони, который то полирует лавку всю игру, то выходит минут на десять, а вчера его выпустили в стартовом составе. Хотя, безусловно, Сергей достоин места в числе ключевых игроков, что не раз уже доказывал своей игрой – яркой, искрометной и, главное, полезной. Но российское происхождение и низкая стоимость контракта, видимо, играют с Моней злую шутку. Интересно не жалеет ли сам баскетболист, что не уехал в этом году в НБА?

Но вернемся к игре. Начало ЦСКА традиционно проиграл, причем вчистую. Но это уже мало кого удивляет. Привыкли. В ожидании третьей четверти, в которой армейцы обычно делают рывок, пришлось следить за хаотичным баскетболом, мало напоминающим осмысленную игру. Тут невольно задумаешься: до какого этапа в Евролиге ULEB может дойти команда, действия которой на площадке командными назвать никак нельзя, а все сложные моменты решаются за счет индивидуального мастерства отдельных игроков? Да, ЦСКА уже практически обеспечил себе место в ТОП-16, и рассуждать сейчас об игровой тактике нет особого смысла (за полтора месяца еще многое может измениться), но опасения есть, и их никуда не деть...

Вопреки ожиданиям третья десятиминутка не принесла ожидаемого результата – рывка не было. Разве что на исходе четвертой минуты удалось сравнять счет – 44:44. Но длилось это мгновение. Воодушевленные неожиданным успехом, игроки "Скайлайнерс" не собирались сдаваться. Они вновь ушли в небольшой отрыв, и лишь к концу тайма москвичам удалось впервые в матче выйти вперед. А за три сотых секунды до сирены точным трехочковым отметился еще и Маркус Браун. Так ЦСКА ушел на перерыв с хоть и несущественным, но преимуществом +3.

Но развить успех команде Ивковича так и не удалось. По сути, в нужный момент у ЦСКА не нашлось лидера. Почти каждое набранное очко было вымученным. У гостей же, напротив, поймал кураж американский нападающий Кристофер Уильямс. Его проходы словно нож масло разрезали защиту хозяев площадки. В итоге Уильямс стал самым результативным игроком встречи, набрав 30 очков и сделав 11 подборов.

Исход встречи, прямо как во времена Валерия Тихоненко, решался на последних секундах. За 10 секунд до окончания основного времени Уильямс перехватил мяч у защитника ЦСКА Маркуса Брауна и бросился в атаку. На тот момент "Скайлайнерс" отставал на три очка. Два поспешных броска из-за дуги цели не достигли. За секунду до конца встречи Теодорас Папалукас, получив право пробития двух штрафных (точным оказался только один), поставил победную точку в этой игре - 86:82. Таким образом, ЦСКА на сегодняшний день единственный клуб в Евролиге ULEB, не имеющий ни одного поражения.

Специально для "Yтра" игру прокомментировал президент ЦСКА Александр Гомельский:

А.Г.: ЦСКА сегодня на игру не настроился. Немцы же показали очень хороший баскетбол. Они долго и спокойно разыгрывали мяч, искали моменты, чтобы обыграть один на один. Особенно хорошо это удавалось им с нашими центровыми. Потом, они здорово попадали "трюльники". В защите мы с ними не справились – не удержали ни дальние броски, ни проходы. Эта проблема от психологической ненастроенности. Но, тем не менее, выиграли. Публика сегодня потеряла немного адреналинчика. Для интереса это хорошо.

"Yтро": Завершился первый круг, наверное, уже можно делать некоторые выводы. На ваш взгляд, команда прогрессирует, в правильном направлении движется?

А.Г.: Думаю, команда играет лучше, чем в прошлом году, грамотней. Ивкович лучше управляет процессом – дает всем играть. Он верит в игроков, больше их чувствует и больше их знает, и он использует всю скамейку. Команда играет неплохо. Это команда, которая показывает высокий класс и в тактическом, и в индивидуальном мастерстве. Думаю, что все нормально.