"ВымпелКому" могут предъявить новые претензии

Компании могут быть предъявлены налоговые претензии за 2002 и 2003 годы. Об этом заявил вице-президент "ВымпелКома", при этом он призвал иностранных инвесторов вмешаться в ситуацию




"ВымпелКому" могут быть предъявлены налоговые требования за 2002 и 2003 годы. Такую возможность не исключил вице-президент компании Валерий Гольдин, выступая сегодня в ходе "круглого стола" "Корпоративное управление в России: итоги 2004 года".

По словам Гольдина, налоговые органы пытаются взять с компании налоги дважды: с КБ "Импульс", через который проходили налоговые платежи "ВымпелКома", и с самой компании. Именно финансовые отношения между этими предприятиями в 2001 г. и привлекли внимание налоговиков, а поскольку аналогичная схема действовала в 2002-2003 гг., предъявление налоговых претензий и за эти годы представляется Валерию Гольдину возможным.

Гольдин заявил, что их копания использует такую схему уплаты налогов в течение нескольких лет, и по этому поводу выиграло дело в трех арбитражных судах. По словам вице-президента компании, эксперты подтвердили правильность действий "ВымпелКома" при уплате налогов.

Кроме того, Валерий Гольдин напомнил, что 75% акций компании принадлежит иностранным инвесторам, в частности, норвежскому Telenor. "Если интересы иностранных инвесторов будут всерьез нарушены, это было бы крайне неблагоприятно для России, для инвестиционного климата", - сказал он.

Сегодня Валерий Гольдин подчеркнул, что инвестиционное сообщество должно выразить свое отношение к сложившейся ситуации, поскольку в противном случае налоговые требования могут быть продолжены.

Норвежское правительство, являющееся владельцем телекоммуникационного холдинга Telenor, уже выразило озабоченность действиями российских налоговиков. Представитель правительства назвал действия фискалов "неумышленной ошибкой". В прошлый раз поддержка норвежцев помогла – в 2000 году Минсвязи пыталось отобрать у оператора часть частотного спектра, но это чиновникам не удалось благодаря вмешательству норвежского премьера.

По словам Валерия Гольдина, "ВымпелКому" вряд ли могут быть предъявлены налоговые претензии за 2004 г., так как в текущем году структура агентского соглашения с КБ "Импульс" была изменена и "аргументация налоговых органов уже не работает".

Напомним, что в конце ноября Федеральная налоговая служба РФ предъявила ОАО "ВымпелКом" претензии за 2001 г. на общую сумму 3,9 млрд руб.: сами налоговые претензии составили 2,525 млрд руб., а остальное – размер пеней на сумму 1,382 млрд рублей. Кроме того, налоговая служба намерена наложить на "ВымпелКом" штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов.

Для справки стоит заметить, что компания "ВымпелКом" является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками "Би Лайн" в России, а также K-mobile и EXCESS в Казахстане. Крупнейшими акционерами "Вымпелкома" являются Альфа-Групп и Telenor. В конце ноября число абонентов "ВымпелКома" в России составило 22 млн 415 тыс. человек.

Выбор читателей