Немцы заболели лотереей

Уже которую неделю в Германии продолжается лотерейная лихорадка, охватившая даже немецкое телевидение, которое дает игрокам свои советы. Всему виной - огромная сумма выигрыша




Вроде бы немцы живут хорошо, но денег никогда не бывает много. Самый быстрый и дешевый способ стать миллионером – выиграть в лотерею и сорвать джек-пот. Под Рождество Германию охватила новая эпидемия – лотерейная лихорадка. Немцы скупают билеты в надежде получить самый крупный приз в истории страны, который в этом году составил €26 миллионов. По словам представителей "лотерейного бизнеса", счастливчиком станет только один игрок, а уже сейчас продано 140 млн билетов, при том, что население Германии составляет около 82 млн человек.

Заветную, долгожданную для миллионов немцев комбинацию цифр объявят сегодня. Однако организаторы лотереи не столь оптимистичны. По их словам, может понадобиться несколько дней, чтобы вычислить победителя среди огромного количества обладателей билетов.

Такой большой джек-пот в этом году образовался из-за того, что семь розыгрышей подряд никому не удавалось подобрать заветную комбинацию цифр – шесть простых чисел и одно сложное. Может случиться, что счастливчика не будет и сегодня. Если это произойдет, то сумма будет расти и дальше. Правда, розыгрыш может проводиться только 14 раз, поэтому 8 января, если джек-пот так и не будет сорван, сумма сгорит, и игра начнётся сначала.

Организаторы лотереи прогнозируют, что сегодня количество участников увеличится еще на 50%, что совершенно необычно для этого бизнеса. Как правило, среда считается малопривлекательным для проведения лотереи днем: рядовые немцы на работе, а бюргеры на переговорах. Куда большим вниманием пользуются воскресные розыгрыши, когда вся семья может собраться перед телевизором и поболеть.

Немецкие СМИ не остались в стороне. Подогревая ажиотаж, они наперебой дают советы, например, рекомендуют избегать цифры 19, поскольку очень часто игроки вписывают в лотерейный купон дату своего рождения. Также советуют отказаться от какой-либо системы, например, зачёркивать цифры в форме буквы.

Рекордный snatch в полувековой лотерейной истории Германии был сорван 10 лет назад, когда 4 человека разделили сумму, составляющую 21 млн в современных евроденьгах. Однако это не самый большой выигрыш, самой крупной суммой, которую получил по итогам розыгрыша один счастливчик, были €20 миллионов. А произошло это совсем недавно, в январе этого года, победу праздновала жительница Баден-Вюртемберга, имя которой по понятным соображениям не сообщается.

Если джек-пот все-таки удастся сорвать, то это будет самый крупный выигрыш в истории Германии, но шансов на это мало. Статистика не в пользу игроков: 1 против 140 миллионов.

Немецкие лотерейные капиталисты заявляют, что ситуация по масштабам, собранным средствам и накалу страстей напоминает американские розыгрыши крупнейших лотерей, что впрочем и является целью их индустрии.

Говорят, что если победитель найдется, то он сможет купить себе французский замок (странно, почему не немецкий?), престижный спортивный автомобиль Bugatti Veyron 16.4, яхту и реактивный самолет. При этом вспоминается известная фраза из популярного фильма "Любовь и голуби": Надь, уж больно ты разгулялась-то на 20 рублей.

Выбор читателей