До всего есть дело Патриарху: машины, дети, католики

Минувший рабочий день Патриарх Московский и всея Руси Алексий II провел в трудах и заботах: боролся против коммерциализации религии, обсуждал вопросы помощи детям и проблемы православных на Украине


Фото: sedmitza.ru



Вчера в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошло ежегодное епархиальное собрание духовенства Москвы, на котором Патриарх устроил форменный разнос своим подчиненным. Алексий II упрекнул священников в превращении храмов в коммерческие фирмы. "Не побоюсь сказать прямо, что продается благодать Божия, – заявил Патриарх. – Мне известны случаи, когда священники устанавливают определенные таксы, например, за освящение автомобиля берут 1-5% от его стоимости".

Алексий II напомнил священству, что недопустимо взимать какую-либо плату за совершение таинств, особенно тех, которые являются основополагающими в православной вере, и особенно – за крещение: "Дабы не отвечать пастырям на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей".

Вместе с тем, глава РПЦ заявил, что долг священнослужителя – напомнить верующим о том, что "храмы есть достояние всего народа Божьего, и потому христиане должны приносить посильные жертвы на их ремонт и содержание". "Мы можем и должны объяснить это людям", – подчеркнул Алексий II и добавил, что подобные объяснения священников не должны быть "назойливым вымогательством денег, а только добрым отеческим разъяснением и напоминанием".

Вообще, у Алексия II вчерашний день был полон пастырских забот. Так, например, в своей рабочей резиденции в Чистом переулке он принял директора Научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Т.Б. Дмитриеву. Беседа шла о помощи, которое общество, наука и Церковь может оказать пострадавшим в бесланской трагедии. По словам Дмитриевой, многие дети из Беслана, находившиеся на лечении вместе со своими родителями, приняли Святое Крещение в больничном храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" при Научном центре социальной и судебной психиатрии.

Не оставил без внимания глава РПЦ и международную жизнь. По словам Патриарха, политический кризис усилил притеснения православных верующих в Западной Украине со стороны греко-католиков. Алексий II отметил, что уходящий год не принес серьезных подвижек в диалоге с Ватиканом. "Думаю, что на сегодняшний день преждевременно говорить о серьезных положительных сдвигах в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквями, поскольку многие проблемы, существующие в области этих отношений, пока не получили своего разрешения", – сказал патриарх.

Выбор читателей