Путин запретил досрочно освобождать сенаторов

Российский президент своей подписью окончательно утвердил изменения в законы "О порядке формирования Совета Федерации" и "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы"




Российский президент своей подписью окончательно утвердил изменения в законы "О порядке формирования Совета Федерации" и "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы", которые устанавливают новый порядок отзыва членов верхней палаты парламента. В соответствии с документом, запрещается досрочно отзывать сенаторов из Совета Федерации. В то же время предлагается норма, согласно которой досрочное прекращение полномочий члена СФ допускается по такому же перечню обстоятельств, который установлен в отношении депутата Госдумы.

К законопроекту была принята поправка, согласно которой по представлению председателя верхней палаты парламента полномочия члена СФ могут быть досрочно прекращены избравшим его органом госвласти субъекта РФ. Однако орган госвласти субъекта РФ вправе не рассматривать поступившее представление председателя СФ о досрочном прекращении полномочий сенатора. Законопроектом устанавливается трехмесячный срок для избрания члена Совета Федерации вновь избранным органом госвласти субъекта РФ, а также в случае досрочного прекращения полномочий сенатора, назначенного указанным органом ранее. При этом решения о досрочном прекращении полномочий должны направляться в Совет Федерации в пятидневный срок. Действующий закон дополняется нормой, позволяющей вновь избранным органам госвласти субъектов подтверждать полномочия ранее назначенных членов Совета Федерации по упрощенной процедуре.

Как сообщало "Yтро", таким образом регионы лишили еще одной разновидности полномочий – права по своему усмотрению назначать и отзывать членов верхней палаты парламента. Напомним, комментируя необходимость таких изменений, спикер Сергей Миронов ссылался на досадную текучесть кадров в верхней палате: губернаторы имели обыкновение отзывать своих назначенцев без объяснения причин. "Теперь не будет единоличного решения главы исполнительной власти субъекта", – отмечал он.

Вопрос о досрочном отзыве сенатора отныне будет принимать Совет Федерации – регионам оставили право ставить этот вопрос на голосование, предварительно обосновав причину отзыва. А верхняя палата может отвергнуть это предложение двумя третями голосов. Зато сам Совет Федерации без всякой инициативы снизу может лишить сенатора полномочий, если он без уважительной причины более трех раз в течение одной сессии прогуляет заседание либо совершит поступки, "позорящие честь и достоинство члена СФ". Но и это не все: местные власти теперь будут обязаны назначить своего представителя в Совфед не позже, чем через три месяца с того момента, как соответствующее кресло окажется вакантным. То есть даже саботировать процесс назначения сенатора регионам не позволят."Нам всем знакома ситуация, когда от Чукотки уже почти два года работает только один член Совета Федерации, это надо исправлять", – высказался по этому поводу Миронов.

Даже такая формальность, как процедура утверждения новых членов Совета Федерации, теперь будет полностью зависеть от сенаторов – если ранее член верхней палаты мог считать себя таковым сразу после решения, принятого в регионе (в Москве только оформляли соответствующие документы), то теперь признание представителя региона членом Совета Федерации будет происходить после его утверждения на заседании верхней палаты.

Но это, в конце концов, мелочи. Самое интересное заключается в следующем: новый статус позволит сенатору не выполнять письменное поручение по голосованию, данное губернатором, если правительство, администрация президента или сам Совет Федерации решат, что поручение не соответствует действующему законодательству.

"При нынешнем статусе сенаторов для них самое неприятное – это возможность отзыва в любой момент, – говорил тогда политолог Борис Макаренко. – Статус у членов верхней палаты символический, реальный вес Совета Федерации невелик. Самое ценное в статусе сенатора – сам статус, именно его они и стремятся защитить, внося поправки в соответствующие законы. Если смотреть с более высокой колокольни, то инициатива сенаторов, очевидно, поддержана Кремлем, потому что сейчас ни один закон вопреки его воле пройти не может. Для Кремля такая поправка выгодна, ведь она еще более ограничивает вмешательство губернаторов в федеральную политику".

Выбор читателей