Греф: "Таможенные декларации - это уголовные дела"

На заседании коллегии Федеральной таможенной службы РФ глава Минэкономразвития раскритиковал генералов в пух и прах. Чтобы не вылететь с работы, им придется сдавать зачет по компьютерной грамотности




В таможенную систему РФ нужно срочно внедрять новые технологии. Такое мнение высказал министр экономического развития Герман Греф на заседании коллегии Федеральной таможенной службы РФ.

По словам министра, таможня в нынешнем году поработала неплохо - в бюджет уже перечислено более 1 трлн руб., и годовое задание, по всей видимости, будет выполнено. Однако сборы могли бы быть во много раз выше, если бы таможенники использовали в своей работе информационные технологии.

Одной из главных проблем Греф назвал неправильное декларирование стоимости товаров - ее занижение достигает тысяч процентов. В качестве примера министр привел случай, когда пальто, ввезенные из США, "стоили" на таможне всего $1,5, тогда как на рынке - почти $150. "Конкретные таможенные декларации - это, фактически, материалы для уголовного дела",- сказал Греф. И происходит такое, разумеется, из-за "субъективного фактора".

В качестве выхода из ситуации министр предлагает приспособить существующую систему учета для оценки стоимости товаров. "Мы совсем не преуспеваем в том, чтобы сделать электронную систему реальным инструментом управления. Саму систему нужно переделать, чтобы иметь возможность оценивать таможенную стоимость каждого товара", - сказал Греф.

Когда по рядам слушателей, не слишком привычных пользоваться компьютерами, пронесся тихий ропот, глава МЭРТ добавил: "Вы генералы, но это не освобождает от знания информационных технологий". И пообещал на следующей коллегии, 17 февраля, устроить таможенникам зачет по этому предмету.

Кроме того, на заседании зашла речь о "Газпроме", и Греф счел необходимым напомнить о плачевном состоянии концерна. По словам министра, это единственная российская монополия, где не ведутся реформы. "Газпром" может просуществовать в нынешнем виде "либо до первого серьезного падения цен на нефть, и тогда нам эта структурная реформа обойдется намного дороже, либо мы сможем это сделать в такой благоприятной атмосфере, как сейчас".

Выбор читателей