Лужков больше не хочет быть мэром

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что работает последний срок на этом посту. Политик рассказал о качествах, которыми должен обладать его преемник, а также выразил надежду, что он сохранит его команду




Нынешний мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не будет больше баллотироваться на этот пост . При этом политик не сообщил причины, побудившие его пойти на такой шаг. В опубликованном сегодня газетой "Известия" интервью столоначальник сказал: "Я могу сегодня сказать о своих планах - я работаю на посту мэра до конца 2007 г., до истечения установленного законом срока полномочий. Потом я его покину".

Лужков считает, что смена главы города не будет сильным потрясением для страны, так как Москва является всего лишь одним из 89 субъектов федерации. Однако политик отметил, что если после его ухода столичная система начнет разваливаться, то для москвичей последствия будут поистине непредсказуемыми.

Градоначальник надеется, что после того, как он покинет пост мэра, команда правительства города сохранится. Политик выступает за сохранение действующего "костяка" чиновников, так как считает, что постоянная смена людей в аппарате управления приводит к полному развалу. "Я уверен, что должна быть определенная непрерывность при передаче как страны, так и города в новые руки, тем более, когда мы говорим о смене не политика, в первую очередь, а хозяйственника. Городские проблемы никуда не денутся, когда сменится мэр".

Уже сейчас Лужков думает о кандидатуре человека, который придет ему на смену. "Для меня главное, чтобы начальником Москвы стал созидатель. Человек, который любит людей. К сожалению, далеко не у каждого крупного руководителя есть это абсолютно обязательное, как я считаю, для мэра города качество - любить людей", - сказал политик.

Градоначальник выразил надежду на то, чтобы сменивший его человек продолжил начинания нынешней команды. Мэр добавил, что "был бы очень несчастлив", если сменивший его человек свернул бы все действующие сегодня социальные программы по поддержке ветеранов, пенсионеров, молодых семей. По словам мэра, сейчас в этой сфере делается больше, чем даже в такой социально ориентированной стране, как Швейцария. Кроме того, политик надеется, что его преемник не остановит осуществление проектов, которые уже сейчас разработаны командой мэра вплоть до 2010 года. Лужков подчеркнул, что у него есть ряд принципов, которые он старался реализовывать в ходе работы, а значит, ему бы хотелось, чтобы сменщик с уважением к ним относился.

Выбор читателей