На месте башен-близнецов будет дубовый парк

Власти Нью-Йорка, наконец, представили публике утвержденный проект мемориала, посвященного жертвам теракта 11 сентября 2001 года. Монумент будет включать в себя большой парк и галереи




Власти Нью-Йорка, наконец, представили публике утвержденный проект мемориала, посвященного жертвам теракта 11 сентября 2001 года.

Комплекс будет включать в себя дубовый лес с площадкой для всевозможных мероприятий, а также Мемориальный зал, расположенный между двумя бассейнам, которые символизируют "следы" башен-близнецов. Искусственные озера будут находиться на 9 м ниже уровня улицы. Их соединит подземный переход с небольшой нишей, где посетители смогут зажигать поминальные свечи.

Площадка для проведения общественных мероприятий является новой деталью комплекса. Еще одним нововведением стали колонны, поддерживавшие башни Всемирного торгового центра. По мнению главного архитектора, колонны и другие остатки взорванных башен – это " история, записанная на камне, к которой каждый может прикоснуться".

Также мемориал будет включать в себя галереи. На стене одной из них будут записаны имена жертв двух терактов: 11 сентября 2001 г. и 26 февраля 1993 г., когда боевики взорвали в одном из гаражей Всемирного торгового центра заминированный грузовик.

Однако пока неизвестно, как будут располагаться фамилии. Разработчик проекта Михаэль Арад собирался разместить их в случайном порядке. Но многие родственники жертв теракта выступают против. А родные пожарных и полицейских считают, что имена их близких нужно сгруппировать по подразделениям, в которых они служили.

Специалисты уверяют, что строительство мемориального комплекса будет полностью завершено к 2009 году.

Напомним, что архитекторы представили более 5000 тыс. проектов мемориального комплекса. Комиссия, состоявшая из 13 человек, лучшим признала разработку израильтянина Михаэля Арада.

Кстати, Зураб Церетели тоже намеревался создать в Нью-Джерси мемориал, посвященный жертвам теракта 11 сентября.

На причале города он собирался поставить расколотую надвое 30-метровую стелу, в образовавшейся бреши которой переливается лучами света гигантская хрустальная слеза. Согласно замыслу, памятник должен был "капать". По бронзовой раме в "слезу печали" должна была подаваться вода, охлажденная почти до температуры замерзания и в результате падающая крупными каплями длиной в фут.

Зураб Константинович договорился с мэром городка Гленном Каннингемом, и тот дал добро на создание монумента, но неожиданно скончался. А новый глава Джерси-сити отказал Церетели в создании мемориала.

Выбор читателей