США признали телевидение террористами

Американские власти иногда принимают весьма странные решения в рамках борьбы с терроризмом. Например, накануне Госдепартамент признал арабский телеканал "Аль-Манар" террористической организацией




Как только не изгаляются представители американской администрации, чтобы показать, что борьба с терроризмом для них превыше всего. Иногда меры, которые они придумывают и принимают, действительно эффективны, а иногда... Впрочем, судите сами.

Накануне стало известно, что один из исламских телеканалов признан террористической организацией. В список Госдепартамента США попала телестанция "Аль-Манар", принадлежащая шиитской экстремистской группировке "Хезболлах". Передачи этого телеканала в Белом Доме назвали просто отвратительными. Там считают, что программы "Аль-Манар" призывают к ненависти и насилию. "Проведя совещание с Генпрокуратурой и министерством внутренней безопасности, Госдепартамент пришел к выводу, что "Аль-Манар" это террористическая организация", – говорится в официальном заявлении. Владельцы станции также числятся в списках террористических группировок США, и Госдепартамент не раз критиковал деятельность канала.

Как писала газета New York Times, в передачах, в частности, сообщалось о том, что сионисты распространяют СПИД и другие заболевания среди арабов. Так же там появлялась статуя Свободы, истекающая кровью, и проводились сравнения между президентом Бушем и Адольфом Гитлером. Зрители вполне свободно могут смотреть канал с помощью спутникового телевидения.

Однако несколько дней назад правительство Франции уже запретило трансляцию "Аль-Манар". Власти Ливана в ответ пообещали ввести санкции в отношении французских журналистов, работающих в Ливане. Министр информации Сирии Махди Дахлалла осудил решение Госсовета Франции запретить вещание "Аль-Манар". В распространенном в четверг заявлении он расценил это решение "как опасное явление, которое противоречит демократическим принципам информации, а также толерантности". Министр подчеркнул, что данное решение является попыткой оказать давление на арабские средства массовой информации "в угоду Израилю". Теперь же все сотрудники этого телеканала, находящиеся в США, объявлены вне закона.

Один из руководителей канала заявил, что его руководство разделяет некоторые взгляды организации "Хезболлах", однако ни в коей мере не получает от нее указаний. "Джордж Буш утверждает, что он мирный человек, – говорит Ибрагим Мусауи, редактор политических программ. – Это не подтверждается фактами. Мы никогда не транслировали призывы к ненависти".

После объявления телеканала вне закона, американские компании, транслировавшие его, будут вынуждены найти способ прекратить показ. В противном случае их ожидают штрафы и судебные иски. Отметим, что это первый случай, когда в список террористических организаций в США попадает средство массовой информации.

Напомним, что в 2001 году руководство канала решило добавить в сетку вещания русскоязычные программы, дабы "открыть глаза на истинное положение дел в регионе".

Выбор читателей