Последние из могикан перекрашиваются на бегу

Минувшее воскресенье ознаменовалось выборами в нескольких регионах – последние кандидаты в губернаторы сражались за посты, которые фактически уже находятся в полном распоряжении президента


Фото: ntv.ru



Закон, положивший конец избранию губернаторов, на прошлой неделе вступил в силу. Однако сами выборы глав регионов закончатся только в следующем году: отменить уже назначенные выборы президент не в силах. Как сообщил журналистам глава Центризбиркома Александр Вешняков, последним изберется глава Ненецкого АО, и это произойдет 23 января. Однако основной массив губернаторских кампаний все-таки пришелся на конец года. Минувшее воскресенье ознаменовалось выборами в нескольких регионах – последние кандидаты в губернаторы сражались за посты, которые фактически уже находятся в полном распоряжении президента. Второй тур выборов глав регионов проходил в Брянской и Курганской областях и на Камчатке, первый – в республике Марий Эл и Хабаровском крае.

Сенсацией этой последней волны региональных выборов стал выход во второй тур кандидатов от СПС в трех из шести регионов, отмечают аналитики политконсалтинговой кампании "Никколо-М". Некоторые даже заговорили о "тенденции", о возвращении правых в большую политику. Действительно, на выборах в региональные заксобрания "Единой России" не удалось продемонстрировать столь же убедительный перевес, что и на федеральных. "На самом деле если и говорить о тенденции, то не о тенденции правого реванша, – отмечают в "Никколо М". – Россия ведь не Украина, у нас время массовых акций и народных гуляний прошло, у нас другие технологии – "не того" кандидата либо к регистрации не допустят, либо снимут перед голосованием. Этим и обусловлен "сенсационный" успех правых..."

Действительно, в Брянской области судом был снят с дистанции действующий губернатор, кандидат от КПРФ Юрий Лодкин. В результате во второй тур вышли единоросс Николай Денин и лидер брянского СПС Евгений Зеленко. По результатам голосования Денин имеет значительный перевес. Однако регион продемонстрировал высочайший уровень протестного голосования (21%), так что его соперник, в принципе, получил хороший резерв голосов. А выброшенного из губернаторской гонки, но прошедшего в местное заксобрание экс-губернатора Лодкина ждет еще один суд: его могут лишить еще и депутатского мандата со ссылкой на нарушения, за которые он уже поплатился во время губернаторской кампании. Так сказать, для страховки: а вдруг "пробьется" в спикеры.

В Курганской области интрига еще запутанней: в бюллетени для голосования внесены фамилии двух кандидатов, набравших на прошедшем 28 ноября первом туре наибольшее число голосов. На пост главы региона претендуют действующий губернатор и официальный кандидат от "Единой России" Олег Богомолов и президент группы компаний "Комсервис" москвич Евгений Собакин, выдвинутый региональным отделением СПС. Однако еще до того, как местная избирательная комиссия (не без помощи суда) определилась с датой второго тура, стало известно, что правый кандидат попросился в "Единую Россию". В его бывшей партии факт подобного вероломства отрицали практически до последнего, однако на днях Евгений Собакин сей факт лично подтвердил: "Дело все в том, что для того, чтобы управлять большим регионом, нужно быть в президентской команде и, как следствие, нужно быть, конечно, в президентской партии. Общаясь с коллегами из "Единой России", я принял решение, что надо вступать в "Единую Россию", и в ближайшее время я это реализую", – заявил он.

В самом деле, необходимо. Вот и нынешний президент республики Марий Эл Леонид Маргелов, который избирался как ЛДПРовец, давно успел перейти под знамена "Единой России". Правда, на эти выборы он пошел как самовыдвиженец (кстати, так же, как и четверо его соперников) – очевидно, чтобы не запутать избирателя. Впрочем, на самом деле республика Марий Эл отличается удивительной особенностью: с начала перестройки здесь еще ни разу не избирали одного кандидата дважды.

Фаворитами предвыборной гонки в Хабаровском крае считались действующий губернатор Виктор Ишаев и депутат краевой Думы Геннадий Мальцев, которого, по некоторым данным, поддерживала КПРФ. Что касается Ишаева, до последнего момента он находился чуть ли не в оппозиции к федеральному центру. В частности, был одним из губернаторов, выступивших против монетизации льгот, после чего наблюдатели предсказывали ему сложности с переизбранием. Однако поговаривают, что Ишаеву в последний момент все-таки удалось получить поддержку партии власти – так или иначе, после подсчета 70% бюллетеней выяснилось, что действующий глава региона набирает аж 86,26% голосов (почти столько же, сколько 4 года назад) и, по всей видимости, продлевает свои полномочия в качестве новоизбранного губернатора.

В Камчатской области во втором туре за губернаторское кресло боролись действующий губернатор-коммунист Михаил Машковцев и глава Усть-Камчатского района единоросс Борис Невзоров. Но официальным кандидатом от партии власти в первом туре значился совсем другой человек: депутат областной Думы Александр Дудников, оставшийся на четвертом месте. Согласно данным о первых результатах подсчета голосов, Машковцеву удается сохранить за собой лидерство. Впрочем, второй тур выборов "начальника Камчатки", уже прославившихся как одни из самых "грязных", не обошелся без скандалов. В день выборов сразу две местные телекомпании дали в эфир ролики в поддержку кандидатов. Теперь случаем неуместной агитации занимается прокуратура, а у местного избиркома появился хороший повод оспорить результаты голосования. Новых выборов, как все понимают, назначено уже не будет – в подобной ситуации судьбу губернатора решит президент. Что примечательно, Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, например, заранее отказался поддерживать кого-либо из кандидатов в губернаторы и заявил о необходимости назначения главы региона президентом. Рыбаки утверждают, что даже при условии избрания самого достойного из претендентов жители Камчатки останутся между "молотом и наковальней". До тех пор, пока губернатор Камчатки не получит соответствующие полномочия из рук президента страны.

И, судя по всему, они абсолютно правы.

Выбор читателей