Умирающий пациент устроил в больнице резню

Неизлечимая болезнь оказалась слишком тяжелым испытанием для японца Мицури Асамы. Обезумев от любопытных взглядов соседей по палате, он набросился на них с ножом




Неизлечимая болезнь оказалась слишком тяжелым испытанием для японца Мицури Асамы. Обезумев от любопытных взглядов, он с ножом набросился на соседей по больничной палате.

Как удалось установить следствию, приступ ярости случился у Мицури Асамы, проходившего лечение в токийской больнице Shirahigebashi, совершенно внезапно. Он вытащил длинный кухонный нож и без всякого предупреждения нанес рану в живот 75-летнему старику, лежавшему на соседней койке в 8-местной палате. После этого он зарезал еще одного пациента, тоже пожилого, и сиделку. Когда приехала полиция, безумный больной приставил нож к собственному горлу и стал угрожать самоубийством, но его убедили не делать этого. И, разумеется, сразу же арестовали.

Попытки спасти жизнь пациентов ни к чему не привели - они скончались вскоре после прибытия полиции. 41-летняя женщина-сиделка находится в тяжелом состоянии и еще не приходила в сознание.

Тем временем стражи порядка допрашивают виновника трагического происшествия. Выяснилось, что 59-летний Асама поступил в больницу в октябре - у него последняя стадия рака печени, и помочь ничем нельзя. Агентство Kyodo News цитирует слова убийцы, сказанные сотрудникам полиции: "Я пришел в отчаяние, потому что неизлечимо болен". А Mainichi Shimbun добавляет, что пациента очень раздражали любопытные взгляды соседей: "Они все время смотрели на мою койку, я разозлился и зарезал их". Как сообщает это издание, Асама также признался, что на двух убитых затаил злобу уже давно. Насколько этот человек вменяем, пока не известно.

Напомним, в минувшую субботу кровавая драма разыгралась во французской психиатрической больнице. Ночью кто-то жестоко убил двух дежурных медсестер и отрезал у одной из них голову. Полиция продолжает розыск преступника или преступников.

Но самые ужасные вещи случаются, когда душевная болезнь поражает работников медучреждений. На прошлой неделе в Италии была задержана медсестра, которая убивала пациентов, чтобы самоутвердиться. Жертвами этой мании стали по меньшей мере пять человек, которым убийца вводила воздух в кровь.

Выбор читателей