Израильтян на бунт вдохновил пример Украины

Израильские поселенцы подняли мятеж против Шарона. На столь радикальные меры их вдохновил пример Украины, где взбунтовавшиеся оппозиционеры смогли добиться выполнения своих требований




Израильские поселенцы подняли мятеж против Ариэля Шарона. А вдохновил их на столь радикальные меры пример Украины, где оппозиционеры благодаря активному сопротивлению смогли добиться выполнения своих требований.

Поселенцы, не дожидаясь формирования правительства, которое обещало эвакуировать их с палестинских территорий, призывают своих сторонников к акциям гражданского неповиновения. По словам их лидера Пинхаса Валлерштейна, они готовы заплатить высокую цену – вплоть до тюремного срока.

"Мы считаем, что идея изгнания еврейского народа из его домов аморальна и наносит удар по правам человека. Поэтому мы будем использовать приемы сопротивления, которые применяли Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди, иными словами гражданское неповиновение. Мы не будем использовать насильственные меры, но мы не побоимся пойти в тюрьму за возможное нарушение законов", – заявил Бенци Либерман, председатель организации "Еша", объединяющей поселенцев в двух частях оккупированных территорий.

Между тем призыв поселенцев к мятежу вызвал тревогу у властей Израиля. Руководство страны не исключает, что удержать ситуацию под контролем будет очень сложно. Это государство и так с трудом с сдерживает свои глубокие идеологические противоречия и сохраняет целостность благодаря сильной идее возрождения еврейской нации и гордости за свою демократию, единственную на Ближнем Востоке.

Именно поэтому заявление Валлерштейна может иметь очень серьезные последствия, так как ставит поселенцев над законом. Власти опасаются, что мятежники заблокируют дороги, откажутся от эвакуации и окончательно дестабилизируют ситуацию в стране.

Организация "Женщины в зеленом" открыто говорит о том, что нужно следовать примеру Украины, где благодаря жесткому сопротивлению толпа смогла добиться выполнения своих требований. Но представители движения "Мир сейчас" и других левых организаций просят наказать мятежников. Стоит заметить, что сейчас решается вопрос о возбуждении против Валлерштейна уголовного дела – за призыв к бунту.

Ариэль Шарон на угрозы "Еша" заявил, что понимает настроения поселенцев, но от избранного политического курса отступать не собирается. "И для меня эти политические моменты очень тяжелы, но они необходимы. Я убежден, что мы сделаем все, чтобы закон соблюдался. Вывод будет осуществлен в соответствии с программой, принятой правительством и поддержанной в Кнессете убедительным большинством", - добавил он.

Выбор читателей