Тадж-Махал погибнет от безденежья

Индия вскоре может лишиться одной из главных своих достопримечательностей. Есть опасность, что знаменитый мавзолей Тадж-Махал обрушится, если правительство срочно не выделит деньги на реставрацию




Индия вскоре может лишиться одной из главных своих достопримечательностей. Есть опасность, что знаменитый мавзолей Тадж-Махал обрушится, если правительство срочно не выделит денег на его реставрацию. С таким заявлением к властям обратились местные историки и архитекторы. Этот факт был известен и ранее, но последние измерения показали, что за несколько лет наклон увеличился на три миллиметра. Теперь ученые ломают голову, выясняя, что же это на самом деле: погрешность измерений или опасная динамика.

"Проблема в том, что минареты Тадж-Махала накренились. Я уверен, что и фундамент пострадал. Он оседает. И это вызывает серьезное беспокойство", - утверждает историк и религиозный лидер Агам Прасад Матур. Дело в том, что северная часть Тадж-Махала стоит на берегу реки Джамны. Так как водоем мелеет, фундамент оседает и здание дает крен. "Надо немедленно поднять уровень воды в Джамне. Вот решение проблемы", - уверен он.

"Минареты Тадж-Махала всегда чуть-чуть отклонялись. Эта архитектурная деталь, которая встречается и в других постройках. В этом нет ничего страшного", - считает архитектор Ратиш Нанда. И его коллеги предполагают, что возможность крена была запланирована во время постройки комплекса, чтобы он мог выдержать возможное землетрясение. В случае стихийного бедствия башни, отклоненные от оси, должны будут упасть не на сам мавзолей, а в разные стороны от него.

Архитектором сооружения предположительно называют Устада Ахмад Лахори. Оно было построено по приказу султана Шах-Джахана в память любимой жены Арджуманд Бано Бегум, получившей имя Мумтаз-и-Махал (Избранница двора). Влюбленный супруг решил воздвигнуть что-то необычное и достойное ее памяти, и это ему удалось. Здание, строившееся 22 года (с 1630 по 1652 г.), долгое время оставалось самым высоким в Индии, его высота вместе с главным куполом составляет 74 метра. Правда, за прошедшие годы Тадж-Махал утратил многие из своих ценностей - двери из серебра, парапет из золота, ткань на гробнице принцессы, усыпанную жемчугом. Предпринималась даже попытка сбить мрамор облицовки.

Тем не менее памятник архитектуры, который считается красивейшим сооружением в мире, в этом году отметил свое 350-летие и находится под охраной ЮНЕСКО. Поэтому представители организации намерены проверить информацию о его разрушении.

Выбор читателей