Интернет заговорит с вами по первому клику

Чего только не придумывают компьютерные магнаты, чтобы привлечь к своим продуктам простых пользователей. Недавно в Интернете появилась поисковая система с довольно оригинальным свойством: она умеет зачитывать вслух результаты поиска




Чего только не придумывают компьютерные магнаты, чтобы привлечь к своим продуктам простых пользователей. Списку новшеств, кажется, не будет конца. Об одном из них стало известно сегодня. Шотландская фирма CEC Systems изобрела поисковик, который будет зачитывать результаты поиска вслух. Это, как предполагают, разработчики, сможет помочь осваивать интернет незрячим пользователям, а также изучающим английский язык в азиатских странах. (Тут должно надо будет отдать произношению дикторов).

Система носит лаконичное название Speegle. С первого взгляда может показаться, что без Google тут не обошлось. Однако производители гордо заявляют, что Интернет-магнат к их деятельности не причастен и тем более даже не собирается заниматься подобного рода вещами. В любом случае созвучие в названиях можно считать "межкорпоративной" лестью…

Запущен Speegle был еще в ноябре, но уже сейчас "виснет" от наплыва любопытствующих. Пока можно выбрать на свой вкус три голоса – один женский и два мужских. Представители компании уверяют, что сделают все возможное для того, чтобы можно было насладиться мелодичностью компьютерных голосов, которые звучат "сыровато". "Пока система работает еще немного механично и может сделать несколько ошибок, но мы и не старались добиться естественно звучащих голосов, так что и это неплохо, — говорит основатель фирмы Гордон Рентон. — Наш поисковик идеально подходит для слепых людей или для тех, что только хочет что-то искать, так сказать, на заднем плане, занимаясь чем-то еще".

Ранее подобный продукт выпустила компания компания AboutVoice. Мультиязычная голосовая система поиска веб-сайтов позволит пользователям забыть о привычных URL-адресах Интернет-сайтов с их доменными путями, наподобие .com, .ru или даже иной раз .phys.msu.su. Теперь можно просто произносить имя нужной организации, ее аббревиатуру или название продукта. AboutVoice, используя технологию распознавания речи, прослушает пожелания пользователя, быстро найдет нужный ресурс и начнет его загрузку. Если же результаты поиска получились неоднозначными, то будет показан список возможных вариантов. Для работы системы достаточно скачать с сайта компании небольшое приложение размером около 500 Кб. После автоматической установки в Internet Explorer появится миниатюрная панель, позволяющая управлять процессом записи голоса.

А вот компания InQuira представила поисковую систему InQuira 5, способную обрабатывать запросы на естественном языке. По утверждению разработчиков, система способна выдавать релевантные ответы на простые вопросы на обычном английском языке. При этом основным ее назначением является поиск информации на крупных корпоративных веб-сайтах. В своей работе поисковик InQuira использует специальные словари, которые позволяют распознавать смысл задаваемых вопросов. Для этого система анализирует отдельные слова, а также целые фразы и грамматические конструкции. В результате, система выдает релевантные ответы даже на вопросы, задаваемые пользователями впервые. Общая эффективность поиска с помощью InQuira 5 оценивается в 85%.

Выбор читателей