Европа грустно встретит праздник

Еще один крупный европейский концерн заявил о большом сокращении сотрудников. Оператор сотовой связи Deutsche Telecom сообщил, что к 2007 г. компанию покинут 20 тыс. человек




Там хорошо, где нас нет – проверенная мудрость. Вот, казалось бы, Европа: последний адвент прошел, все в ожидании Рождества, и подарки уже заготовлены, и где-то на противне ожидает своей очереди праздничная птица, а все равно радостных вестей для европейцев мало.

Сегодня один из главных европейских операторов сотовой связи – немецкий концерн Deutsche Telekom сообщил, что в 2006-2007 гг. планирует сократить в общей сложности 20 тыс. работников. По данным немецких СМИ, уже в 2006 г. компанию вынужденно покинут первые 10 тыс. человек, такое же число человек окажется на социальном пособии и в 2007 году. В основном сокращения затронут подразделения стационарной телефонной связи T-Com.

В руководстве компании говорят, что сокращения пройдут в рамках соглашения, достигнутого на прошлой неделе во время заседания наблюдательного совета. Ранее уже было принято решение об увольнении 30 тыс. сотрудников Deutsche Telekom в 2003-2005 годах. Новых увольнений, кроме выше упомянутых, в компании не предвидится. По словам представителя компании, "для предприятия сферы услуг дальнейшие сокращения неприемлемы".

Основной причиной таких масштабных сокращений называют слишком большие затраты на персонал. Дело в том, что в Западной Европе довольно высока планка заработной платы, а благодаря этим сокращениям, Deutsche Telekom смог снизить затраты на работников в текущем операционном году на €500 миллионов (согласитесь, что сумма немалая).

Если Deutsche Telecom, один из крупнейших операторов связи, сокращает десятки тысяч рабочих мест, то General Motors, крупнейший в мире автомобильный концерн, осенью заявил, что планирует сократить 12 тыс. своих сотрудников в Европе. Реструктуризация сфокусирована на операциях GM в Германии. Отдельные договора по сокращению рабочих мест обсуждаются для Бельгии, Испании, Швеции и Великобритании.

General Motors заявила о сокращениях с целью уменьшить затраты на производство в убыточных европейских отделениях Opel, Saab и Vauxhall. По словам председателя правления GM Europe Фрица Хенедрсона, заработанная плата рабочим и служащим является основной расходной частью. В связи с этим мероприятия по снижению издержек начинаются с сокращения штатов.

А в конце ноября немецкая компания по производству моющих средств Henkel KgaA, купившая в этом году американскую фирму Dial Corp, заявила, что в течение следующих двух лет сократит 3 тыс. рабочих мест, что соответствует примерно 6 % персонала компании. Как всегда, сокращение штатов направлено на снижение расходов и усиление конкурентоспособности. И такие действия, по подсчетам компании, позволят экономить около €125 млн в год, начиная с 2007 года.

Этот список можно продолжать довольно долго, и в нем будут не только немецкие компании, будут в нем и французские, и итальянские концерны, будут промышленные гиганты, переносящие производство в менее развитые страны. Даже державшаяся до последнего момента компания Ferrari в итоге все-таки заявила, что электронику для ее двигателей будут теперь делать в Индии.

В Европе уже со следующего года появятся тысячи безработных. А, между тем, совсем недавно прошел последний адвент, и Рождество уже на носу, и подарки уже заготовлены, и где-то на противне ожидает своей очереди праздничная птица. Как пишет Allgemeine Zeitung, "символ адвента – зеленый венок из еловых веток, обвитый золотыми и красными лентами с четырьмя свечами, зажигаемыми последовательно в течение четырех недель каждый воскресный вечер. В последнее воскресенье перед Рождеством должны гореть уже все четыре свечи, говоря о том, что вот-вот наступит праздник".

Выбор читателей