Рождество покажут по телефону

Рождественскую мессу в ночь на 25 декабря, которую отслужит Иоанн Павел II в соборе Святого Петра, можно будет посмотреть в прямой трансляции в любой точке Италии по сотовому телефону




Италия – страна весьма религиозная, поэтому все, что связано с Папой Римским и его деятельностью, для итальянцев действительно свято. Однако, как известно, здоровье папы уже давно хромает, человек он немолодой и свой почетный пост занимает более 25 лет (юбилей недавно с шиком отмечался), выполнять свою миссию ему становится сложнее и сложнее. Однако прогресс дошел и до Ватикана и на папамобиле не остановился.

Рождество – это главный католический праздник, и рождественская месса в соборе Святого Петра является в Италии едва ли не важнейшим событием года. Традиционную рождественскую мессу, которую проведет в ночь на 25 декабря глава Римско-католической церкви, можно будет посмотреть в прямой трансляции в любой точке Италии по сотовому телефону.

Такую возможность предоставит своим абонентам итальянская компания сотовой связи, которая осуществляет мобильную связь третьего поколения, позволяющую передавать видеоизображение на сотовые телефоны: у этой компания в Италии уже более полумиллиона абонентов.

Трансляция будет, конечно, небесплатной, однако деньги, которые заплатят абоненты за просмотр рождественской мессы, будут переданы на папский проект строительства в Риме 50 новых католических храмов, а также в международный фонд борьбы со СПИДом "Добрый Самаритянин", организованный Иоанном Павлом II в канун Рождества.

Про Папу Римского ходят разные слухи. Например тунисский астролог Хасан аш-Шарани, предсказавший смерть Ясира Арафата, а за несколько лет до этого – гибель принцессы Дианы, заявил, что в самом начале нового года Иоанн Павел II умрет. Однако заметим, что разные астрологи неоднократно предсказывали смерть Папы и пока оказывались не правы. Кроме того, понтифик в последнее время проявляет некоторую активность.

На этой неделе официальным декретом Папа объявил латвийского епископа Болеслава Слосканса почитаемым как исповедника веры. Это значит, что церковь считает жизнь Болеслава Слосканса выдающейся и достойной подражания, что в свою очередь знаменует первый этап на пути епископа Слосканса к официальному признанию его святым.

Отметим, что по предусмотренному в Римско-католической церкви порядку после этого должны последовать еще два этапа: причисление к лику блаженных и канонизация. В начале 2005 г. в Риме специальная комиссия рассмотрит "дело" епископа Болеслава Слосканса.

Выбор читателей