За Марину Юденич всерьез взялся Голливуд

Наши в Голливуде – явление уже почти привычное. На волне интереса режиссер Роман Полански собирается снимать фильм по мистическому детективу Марины Юденич "Сен-Женевьев-де-Буа"




Культовый мастер ужастиков (которые уже не раз выходили ему боком) голливудский режиссер польского происхождения Роман Полански впервые подумывает заняться экранизацией русского произведения. Когда-то он мечтал снимать в СССР "Мастера и Маргариту", однако из этой затеи ничего не вышло. На сей раз создателя "Ребенка Розмари" (после выхода картины ему мстили сатанисты) и оскароносного "Пианиста" заинтересовала книга известной российской писательницы Марины Юденич "Сен-Женевьев-де-Буа". Это второй роман Марины, работающей в жанре мистического детектива.

Она родилась в российской провинции, откуда ездила покорять БАМ. Покорив, отправилась завоевывать и столицу, где не только получила юридическое образование, но и стала – впоследствии - руководителем пресс-службы Ельцина.

Каждый день вечером в своем особняке на Николиной Горе, где собраны бесценные живописные миниатюры и предметы антиквариата, Марина Юденич (напоминающая своим видом скорее персонажа эпохи ар-деко, с унизанными причудливыми кольцами пальцами) - во власти нового романа.

Она не отвечает на телефонные звонки, не разговаривает ни с кем. Сегодня она написала уже больше десяти книг, и все они разные, непохожие одна на другую.

Некоторые недоумевают, как Марина – православный человек – представляет себе сотрудничество с Полански, "Девятые врата" которого, например, сделаны в духе откровенной провокации навстречу темным силам. Однако вряд ли американский режиссер станет настолько менять содержание романа, что его жизнеутверждающий пафос окажется сведенным к нулю.

Хотя, как говорят, Марина уже перерабатывает книгу, но исключительно в целях адаптации ее к кинематографическому варианту. Уже в начале весны она должна представить свою работу Роману Полански, после чего начнутся съемки. Кто станет автором сценария картины, равно как и кто сыграет в новом фильме - пока неизвестно.

Дождемся весны. Время будет светлее. И судьба фильма станет более ясной.

Выбор читателей