Пожар в Москве рассекретил военный объект

Короткое замыкание в бойлере для кипячения воды привело к тому, что жители Москвы узнали, где располагается засекреченный объект - штаб Космических войск. Пожар, правда, быстро потушили




Иногда даже самая нелепая поломка может привести к рассекречиванию важного военного объекта. Например, короткое замыкание в бойлере для кипячения воды.

Именно это, как сообщают в пресс-службе Космических войск России, явилось причиной возгорания в штабе Космических войск в Москве на улице Профсоюзной, дом 84/32. Сигнал о пожаре поступил в субботу в 20:19. Площадь возгорания составила всего 25 квадратных метров, однако пожарные проявили неожиданную сноровку и бросили на тушение здания десять основных специальных подразделений противопожарной службы и два поисково-спасательных отряда (то есть по отряду на каждые два квадратных метра). Находившиеся в здании 20 человек были эвакуированы. К 22:00 пожар был полностью ликвидирован. Как сообщили в Минобороны, "пожар начался в одном из рабочих помещений, людей в этот момент там не было, так как на выходные оно сдается под охрану и не функционирует".

Как заявил командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин, "пожар не привел к сбоям в функционировании систем связи и боевого управления Космическими войсками, и они работают в штатном режиме. Жертв и пострадавших среди личного состава нет". Последствия пожара будут ликвидированы в ближайшие двое-трое суток, добавил он. В Штабе подчеркивают, что пожар, "разумеется", не отразился на управлении спутниками, работающими на космической орбите.

Таким образом, неисправный бойлер "рассекретил" штаб Космических войск, который раньше называли не иначе, как "объект на Юго-Западе Москвы". Окончательный ответ, что явилось причиной пожара и кто должен нести за это ответственность, даст административное расследование, которое уже ведется.

Напомним, что всего три дня назад на Пятницкой улице, 28 в центре Москвы чуть не сгорел пятиэтажный жилой дом. В УГПС Москвы сообщили, что пожар возник около 21.00 по московскому времени. На место пожара прибыли 16 пожарных расчетов. При этом квартира, в которой произошло возгорание, была сильно захламлена мукулатурой. Площадь возгорания составила 30 кв. метров. Пожарные долго не могли установить подъемные механизмы из-за того, что возле здания было много припаркованных машин. Из задымленных помещений с третьего по пятый этажи были эвакуированы 20 человек.

Одновременно другое возгорание случилось в Санкт-Петербурге. Там горел архитектурный комплекс "Новая Голландия". Как сообщили в Главном управлении ГО и ЧС по Санкт-Петербургу, это произошло примерно в 20:30 по московскому времени - на набережной реки Мойки, 104 загорелись склады архитектурного комплекса - по предварительным данным, это продовольственные склады Минобороны России. Пожару был присвоен повышенный, пятый номер сложности. Чтобы проникнуть внутрь здания, пожарным приходилось выламывать решетки, которыми забраны окна первого этажа здания. В тушении были задействованы экипажи 30 машин противопожарной службы ГУ ГО и ЧС Санкт-Петербурга. "Новая Голландия" является памятником промышленной архитектуры XVIII века, в здании рухнуло более тысячи квадратных метров кровли.

Выбор читателей