Туркмен-баши лишит Россию газа

Ашхабад требует повышения цен на экспортируемый им природный газ. По мнению туркменских политиков, будет логичнее, если цена вырастет на $16, иначе к Новому году трубу перекроют




Туркмения, как известно, страна небогатая, однако единственным и самым важным достоинством ее экономики является экспорт газа, а точнее экспорт дешевого газа. Но недолго музыка играла. Сегодня МИД Туркмении заявил, что если до 30 декабря 2004 г. не будет согласована новая цена на туркменский газ, то с Нового года, ровно после того, как на Красной площади раздастся бой курантов, Ашхабад перекроет трубу и прекратит поставки природного газа в Россию и на Украину.

В начале декабря правительство Туркмении решило поднять цену и предложила новые тарифы на природный газ для потребителей в России и Украине. По мнению туркменской стороны, логичнее будет, если в 2005 г. она поднимется на $16 по сравнению с прошлым годом и составит $60 за 1000 кубометров.

По мнению туркменских властей, "существующая цена на туркменский природный газ значительно ниже среднемировой, которая на протяжении всех последних лет имеет тенденцию к постоянному росту". Кроме того, в вотчине Туркмен-баши недовольны системой оплаты: дело в том, что в счет товарной части расходов российская сторона поставляет в Туркмению различное оборудование, однако цены на это оборудование все время поднимает. Как сообщается, в Ашхабаде недовольны "увеличением в 5-10 раз цен на трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование.

Переговоры о новой цене начались сравнительно недавно. В декабре 2004 г. на уровне экспертов стороны провели несколько встреч, однако к настоящему времени эксперты не пришли к единому мнению о цене за газ. Как сообщают в туркменском МИД, до конца текущего года туркменская сторона готова провести переговоры по согласованию указанного вопроса. При этом дипломаты особо отмечают, что в разговорах о повышении цен на газ нет никакой политической "направленности".

"Это обусловлено лишь тем, что до настоящего времени не заключены соответствующие контракты на 2005 год", - подчеркивают туркменские власти. Кроме того, по их словам, "новая предлагаемая Туркменистаном цена значительно ниже среднемировой и является на сегодняшний день минимальной".

Кроме того, напомним, что совсем недавно в Туркмении прошли выборы депутатов национального парламента Меджлиса третьего созыва. В день выборов 19 декабря, по официальным данным, на избирательные участки пришли 1 млн 915 тыс. человек, что составляет 76,88% от общего числа имеющих право голоса. В частности, в Ахалском велаяте 79,1% избирателей участвовали в голосовании, в Балканском велаяте - 78,47%, в Дашогузском велаяте - 77,03%, в Лебапском - 82,57%, в Марыйском - 69,38%, в Ашхабаде - 77,53%. Высока официальная явка в Туркменистане.

Выбор читателей