Новые взрывы в столице Саудовской Аравии

В среду вечером в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияде прогремело два сильных взрыва. По предварительным данным, террористы взорвали автомобиль рядом со зданием МВД




В среду вечером в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияде прогремело два сильных взрыва. Первый взрыв произошел около 8:35 мст в районе, где расположено здание министерства внутренних дел страны. О взрывах доходят противоречивые сведения. По информации полицейских источников, взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Подтверждают эту информацию и показания очевидцев.

По словам очевидцев, машина, начиненная врывчаткой, взорвалась перед въездом в тоннель, расположенный недалеко от министерства. В результате взрыва разлетелись стекла тоннеля. Первый взрыв произошел при попытке захвата боевиками здания МВД. Боевики были блокированы и взорвали автомобиль.

Источник в органах безопасности Саудовской Аравии сообщил, что причиной второго взрыва в центре столицы стал также заминированный автомобиль. Как сообщает электронная газета "Элаф", второй взрыв прогремел внутри здания спецназа службы общей безопасности, а оба взрыва прогремели практически одновременно.

Сведения различных источников не совпадают. Так, арабская телекомпания Al-Arabiya сообщает о перестрелке, последовавшей за взрывом, а также о нескольких раненых. В настоящее время на месте инцидента полыхает пламя, въезд в тоннель перекрыт полицией. Над районом взрывов барражируют три вертолета. Полицейскими так же оцеплены все подъезды к кварталу Аль-Маазар, где расположено здание МВД и отель "Интерконтиненталь".

Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Никаких официальных данных о числе пострадавших нет. Напомним, что в течение последних суток Саудовская служба безопасности ликвидировала в Эр-Рияде и Джидде двух боевиков, а еще двоих арестовала.

Саудовская Аравия, являющаяся одним из крупнейших экспортеров нефти, подвергается террористическим атакам регулярно. И эта проблема уходит своими корнями в начало 1990-х. Завершив оккупацию Кувейта, иракские войска начали концентрацию на границе с Саудовской Аравией. Чтобы противостоять иракской военной угрозе, Саудовская Аравия объявила мобилизацию и обратилась за военной помощью к США. После этого правительство Саудовской Аравии подверглось мощному давлению со стороны исламских радикалов, требовавших проведения политических реформ, строгого следования положениям шариата, вывода войск западных стран, особенно американских, со священной земли Аравии. Коалиционные войска были выведены в конце 1991 г., однако в стране остался 6-тысячный американский военный контингент.

Это устраивало не всех, и в ноябре 1995 г. в Эр-Рияде произошел первый теракт против американских граждан. Террористы взорвали бомбу в машине, припаркованной у здания Управления программами Национальной гвардии Саудовской Аравии. В результате того теракта погибли 7 человек и 42 были ранены.

Выбор читателей