Прокуратура взялась за Самарскую область

В отношении ряда должностных лиц правительства Самарской области возбуждено уголовное дело. В "черном" списке прокуратуры фигурирует в том числе имя губернатора Константина Титова




В отношении ряда должностных лиц правительства Самарской области возбуждено уголовное дело. В "черном" списке прокуратуры фигурирует в том числе имя губернатора Константина Титова. Сегодня на пресс-конференции об этом заявил прокурор Самары Виктор Казберов.

Поводом к возбуждению дела послужили материалы, собранные главные управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. По словам Казберова, чиновникам инкриминируются превышение власти и злоупотребление должностными полномочиями. Он также сообщил, что пока самого губернатора допросить не удалось, поскольку он болен.

Между тем прокуратурой установлено следующее: в 2001-2003 гг. администрация Самарской области перечислила из местного бюджета около 300 млн. рублей некой коммерческой фирме. Фирма эта занималась поставками в область мясопродуктов, в том числе куриных окорочков. Известно, что кредит возвращен не был, зато фирма получила отсрочки таможенных платежей на основании 10 писем, подписанных самарским губернатором. В документах утверждалось, что фирма работает в рамках областной программы по стабилизации продовольственного рынка и активно помогает агропрому ликвидировать последствия засухи и нашествия саранчи, постигших самарские земли в 1999-2000 годах.

Итак, на лицо преступление, совершенное руководством фирмы. Однако его пытались тщательно скрыть. Именно с этой целью Константин Титов в 2002 г. подписал распоряжение о продлении погашения бюджетных кредитов до 30 декабря 2011 года. Тут уже речь идет о нарушении Бюджетного кодекса и превышении чиновником своих полномочий.Сообщается, что в настоящее время на территории Самарской области, а также в Москве проводятся обыски, допросы, выемка документов и другие следственные мероприятия. Против руководства упомянутой фирмы также возбуждено дело.

Напомним, два года назад, в ноябре 2002 г., губернатор Самарской области уже успел побывать под подозрением генеральной прокуратуры. Еще тогда следственная группа выявила многочисленные факты хищений бюджетных средств в Самарской области и злоупотребления служебным положением, а Константин Титов был допрошен по делу "ЛогоВаза".

Выбор читателей