Украина выводит из Ирака уцелевших миротворцев

Гибель восьми военнослужащих – по всей видимости, в результате теракта – переполнила чашу терпения Кучмы. Украинские миротворцы покинут Ирак уже в первой половине текущего года


Фото AP



Трагическая гибель миротворцев в Ираке подтолкнула власти Украины к решительным действиям. Украинские военнослужащие должны покинуть страну как можно скорее.

Напомним, в воскресенье на военной базе вблизи города Эс-Сувейра произошел мощный взрыв. Сдетонировала одна из авиабомб, которые разгружали для последующего обезвреживания, а вслед за ней и все остальные – в общей сложности 35 штук. Семеро украинцев из состава 72-го отдельного механизированного батальона и один сапер из Казахстана погибли на месте, а позже в госпитале скончался еще один украинский военнослужащий. Кроме того, шесть его сограждан получили ранения. Список жертв и пострадавших см. здесь.

В понедельник Леонид Кучма провел специальное совещание по поводу случившегося. Как сообщил журналистам по окончании встречи и.о. министра обороны Александр Кузьмук, было решено полностью вывести украинский контингент из Ирака. "Президент поставил задачу министру обороны и министру иностранных дел безотлагательно приступить к планированию вывода украинского контингента из Республики Ирак в первой половине текущего года", – заявил министр.

Как известно, новый президент Украины Виктор Ющенко по приходу к власти намеревался вывести войска из Ирака в любом случае. Однако решение этого вопроса предполагалось увязать с ситуацией в стране и мнением союзников по коалиции. Сейчас в Ираке находятся 1,6 тыс. военнослужащих, их зона ответственности – провинция Васит, одним из крупных центров которой является Эс-Сувейра. Этот район считается относительно спокойным, однако с сентября 2003 г. там погибли уже 17 украинских миротворцев.

Тем временем выясняются подробности трагедии. Обследование места происшествия показало, что это мог быть теракт. По словам временно исполняющего обязанности командующего сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Владимира Можаровского, "основной или, лучше сказать, возможной причиной взрыва была предварительно спланированная акция". Было установлено, что в 2 км от места разгрузки стояла машина, из которой террористы могли наблюдать за процессом. За несколько секунд до взрыва автомобиль быстро уехал, а там, где он стоял, был найден фугас.

Однако этот снаряд, скорее всего, не имеет прямого отношения к случившемуся. На месте происшествия, по словам Можаровского, были найдены остатки устройства, напоминающего радиоуправляемый взрыватель. Его могли заложить в одну из авиабомб и тем самым вызвать детонацию. О том, кто и когда мог это сделать, украинские власти пока не высказывают никаких предположений. Расследование продолжается.

Выбор читателей