Боевики убивают за езду по дорогам

Недалеко от Багдада взорван микроавтобус, по крайней мере восемь человек погибли, еще трое были взяты в заложники. Бомба была заложена на обочине дороги, которую регулярно используют американские военные патрули




Сразу несколько крупных терактов было совершено во вторник в Ираке. Погибли по меньшей мере 14 человек, десятки ранены.

Самый крупный теракт был организован в районе населенного пункта Аль-Юсуфийя (15 км к югу от Багдада), где боевики напали на пассажирский микроавтобус. Как сообщает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, транспортное средство подорвалось на дорожном фугасе. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги, которую регулярно используют американские военные патрули. Однако сработало оно в тот момент, когда мимо проезжали мирные жители. После взрыва боевики из автоматического оружия открыли огонь по находившимся в микроавтобусе людям. Погибли по меньшей мере восемь человек, еще трое пассажиров были захвачены в заложники. Пока нет точных данных о том, кто находился в автобусе, подвергшемся нападению. Неизвестны и личности захваченных заложников.

Еще 6 человек погибли, а 12 были ранены при взрыве заминированной машины в родном городе Саддама Хусейна Тикрите. Начиненный взрывчаткой автомобиль, которым управлял террорист-смертник, взлетел на воздух около здания штаба городской полиции. Другие подробности происшествия не сообщаются.

Во вторник также было объявлено об исчезновении журналиста ежедневной французской газеты Liberation. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. Репортер издания Флоренс Аубенас и ее иракский переводчик Ханун аль-Саади пропали в минувшую среду. Мишель Барнье пока отвергает возможность их похищения. "Я не буду говорить о похищении, – сказал в интервью радио RMC глава МИД Франции. – Мы ищем нужную информацию, мы полностью мобилизованы".

Сегодняшний день стал достойным продолжением вчерашнего. Напомним, что в понедельник поздно вечером несколько взрывов прогремели в Басре. Первая бомба сработала рядом с офисом Министерства внутренних дел. Практически одновременно прогремел взрыв возле полицейского участка в одном из пригородов. По предварительным данным, один человек погиб и семеро получили ранения.

Ранее в Багдаде был убит заместитель начальника столичной полиции бригадный генерал Амер Найеф. Он и его сын - тоже полицейский - были убиты в южной части Багдада, когда ехали на работу. По их машине открыли огонь вооруженные люди.

А за несколько часов до этого, на рассвете, взрывом был разрушен газопровод между городами Киркук и Бейджи. По словам представителя компании Northern Oil, на восстановление разрушенного участка понадобится не менее пяти дней.

Выбор читателей