Леонардо популярен как никогда

Непреходящая мода на Леонардо да Винчи создает свои направления в истории науки. В Риме открылась международная выставка, посвященная "Атлантическому кодексу" итальянского гения




Непреходящая мода на Леонардо да Винчи создает свои направления в истории науки. Кодексы гения Ренессанса популярны как никогда. Нашумевший роман Дэна Брауна "Кодекс Леонардо" тут почти не причем. Машины и технологии, запечатленные творцом в своих манускриптах, претворяются в жизнь современными учеными и оказываются не так далеки от тех, что были изобретены совсем недавно. Дабы вы могли убедиться в этом сами в Академии Линчеи в Риме, где открылась международная выставка, посвященная "Атлантическому кодексу" да Винчи. На экспозиции будут представлены оригиналы иллюстраций, воспроизведенных издательством Hoepli в 1894-1904 годах.

Все манускрипты Леонардо разделены на 10 кодексов. Самый известный среди них – "Атлантический" - самый объемный. На 1119 листах содержится большая часть заметок технического и научного характера, по математике и астрономии, ботанике и архитектуре, физике и военному искусству. По праву одними из самых ценных признаются поразительные догадки Леонардо в области механики и инженерии, во многом предвосхитившие современную технику. Лишь сотни лет спустя появились машины, подробно описанные итальянским гением. Научная интуиция подсказала ему проекты велосипедов, подводных лодок, воздушного винта, танков, ткацких станков, шарикоподшипников и даже летающих машин. Для сравнения на экспозиции представлены машины, построенные по чертежам Леонардо, и их современные аналоги.

Как уже было сказано, в последние десятилетия реконструкция машин по проектам да Винчи превратилась почти в целое научное направление, в то время как при жизни Леонардо большая часть его проектов в жизнь не претворялась. Во-первых, отсутствовали технологии, во-вторых, многие творения незавершенны. Впрочем, это не мешает современным инженерам их претворять в жизнь. Например, в Научном музее Милана находится более 30 моделей, другие модели будут представлены на выставке с 13 января в залах Музея римской культуры.

Среди экспонатов больше всех поражает самый настоящий прототип самоходных установок NASA, эдакий самодвижущийся танк на колесах. Также представлен на выставке и "автомобиль Леонардо", собранный Карло Пердетти, специалистов в области робототехники. Хотя машина и похожа на автомобиль, но предназначалась на самом деле как механизм для сцены во время представлений при дворе.

Выбор читателей