Промахи Пуаре стали для России золотыми

Этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге начался для нашей сборной замечательно: с победы в женской эстафете. Гонка получилась феерической, на последнем этапе сама Лив-Грет Пуаре бежала 2 штрафных круга


Фото AP



В отличие от неудачного этапа в немецком Оберхофе этап в немецком же Рупольдинге начался для России замечательно. В женской эстафете 4 по 6 км была добыта прекрасная победа, причем гонка получилась просто феерической. На последнем этапе сама Лив-Грет Пуаре бежала два штрафных круга!

Тренерский штаб сборной России по сравнению с серебряной эстафетой в Оберхофе сделал всего одну замену: место Юлии Макаровой, которая тогда свой этап пробежала очень прилично, но в Рупольдинг не приехала из-за участия в Кубке Европы, заняла Анна Богалий, лучшая наша биатлонистка по итогам четвертого этапа Кубка мира.

Вновь, как и в Оберхофе неделю назад, на первый этап тренеры поставили Ольгу Пылеву, которая в прошлый раз уступила Уши Дизль около 50 секунд. На этот раз красноярская биатлонистка вцепилась в немку словно клещами – как ни пыталась "Турбо Дизль" уйти от Пылевой, ничего у лидера сборной Германии не получилось. Уши передала эстафету впереди Ольги, но совсем ненамного. Впрочем, их обеих опередила Линда Тьорхом, которая "привезла" Германии и России 16 секунд.

Анна Богалий и Катрин Апель, ушедшие на второй этап, пустились в погоню Торой Бергер, младшей сестрой знаменитого лыжника, но плохого стрелка Ларса Бергера. Если бы Тора бегала как Ларс, то наверняка не позволила бы себя догнать еще до первой стрельбы. Россиянка и немка настигли норвежку на подъеме и стали обходить с двух сторон. Лучше это получилось у Богалий, которая и стреляла замечательно. После первого огневого рубежа Анна сумела создать небольшое преимущество перед Апель, которое сохранилось и до второй стрельбы. Ну а затем очередные пять пораженных мишеней пятью выстрелами – и эстафету Богалий передала с полуминутным преимуществом перед преследовательницами.

А они были что надо. Казалось бы, с таким солидным преимуществом Светлана Ишмуратова могла чувствовать себя относительно спокойно, но словно стрела рванула за ней Гру Истад-Кристеансен. Норвежка бежала так быстро, как будто ей надо было просто бежать, не заходя на стрельбу. Мартина Глагов, пытавшаяся было некоторое время поддержать темп Кристиансен, все-таки отстала. Удивительно, но Гру стреляла точно, а самое главное – очень быстро! Ишмуратовой пришлось использовать дополнительный патрон, и она ушла со стрельбища второй. Кристиансен прекрасно прошла остальную часть дистанции и была неподражаема на стрельбище. Опытная россиянка сумела немного сократить отставание, и все же Ольга Зайцева ушла на трассу вслед за Лив-Грет Пуаре с отставанием в 13 секунд.

За Зайцевой, занимающей третье место в общем зачете Кубка мира, словно некая биатлонная машина следовала Кати Вилхельм. Пуаре, в прошлом сезоне выигрывавшая тогда, когда она сама этого хотела, была небезупречна на первой стрельбе, затратив два дополнительных патрона, но, тем не менее, увеличила преимущество над Зайцевой и Вилхельм до 30 с небольшим секунд. В этот момент, казалось бы, все в гонке было ясно. Но сценарий повернулся так лихо, как не мог предположить никто. Придя на второй огневой рубеж со значительным преимуществом, норвежская биатлонистка начала промахиваться.

Когда у нее остались незакрытыми две мишени и в запасе было три дополнительных патрона, многие были уверены в том, что уж сейчас-то она попадет. Действительно, Пуаре попала. В ступор. Она отправилась на два штрафных круга, а тем временем стрельбу вели Ольга Зайцева и Кати Вилхельм. Нервы у россиянки оказались крепче. Использовав один дополнительный патрон, она отправилась на трассу, а Вилхельм, использовав все дополнительные, отправилась на штрафной круг! Норвежка к тому времени уже пробежала два лишних круга и отправилась... на третий. Что ее к этому толкнуло? Наверное, шок от стрельбы.

Может быть, Лив-Грете кто-то подсказал, а может, опомнилась сама, но, пробежав метров 15, она вдруг резко развернулась, упала и ушла, наконец, на трассу. Вилхельм, видя такое состояние соперницы, на небольшом подъеме сумела ее догнать, а затем и обойти, принеся своей сборной второе место. Расстроенная Пуаре пересекла финишную черту третьей и тут же расплакалась. Было от чего. Ну а Ольга Зайцева, в двух из трех эстафет приносившая нашей команде первое место, финишировала с российским флагом. Вот так бы и дальше.

В четверг в Рупольдинге состоится мужская эстафета. Сборная России будет представлена Николаем Кругловым, Сергеем Коноваловым, Павлом Ростовцевым и Сергеем Чепиковым. Сергею Рожкову и Ивану Черезову тренеры дали отдохнуть. Кстати, и женская и мужская эстафеты поставлены организаторами на 17:15 по местному времени. Наши биатлонисты сказали, что это очень неудобно, поскольку практически весь день проходит в ожидании... Но лучше подождать золота, чем поторопиться и остаться без медалей.

Выбор читателей