Январская оттепель сводит зверей с ума

На европейской территории России уже долгое время стоит необычная для этого времени года оттепель. Из-за такой погодной аномалии у животных вся их зимняя обыденная жизнь пошла набекрень




На европейской территории России уже долгое время стоит необычная для этого времени года оттепель. В некоторых районах погода бьет все на свете температурные рекорды: воздух днем прогревается до +7...8°С . Кому-то в радость такая "сиротская зима", а кто ругается на чем свет стоит и ждет крещенских морозов. Но если людям такие погодные аномалии еще так-сяк, то у животных вся их зимняя обыденная жизнь пошла набекрень.

Особенно это заметно в зоопарках европейской части России. Например, в Санкт-Петербурге у медведей нарушена спячка: один медведь из нее решительно вышел, а другой и не думал ложиться. Понятное дело, работники зоопарка встревожены: спящий мишка – это совсем не то, что медведь-шатун, да еще в клетке.

Но не только в России проблемы у фауны. Так, например, корреспонденты ИТАР-ТАСС сообщают, что в Белоруссии в лесах в массовом порядке просыпаются недавно заснувшие медведи, барсуки и ежи. Чем может это грозить – легко себе представить: ежи и барсуки, лишившись своих обустроенных лежек-норок, могут просто погибнуть, а неспящий зимой медведь просто представляет опасность. Тем более что прогнозы метеорологов для мелких животных неутешительны - уже к выходным в Восточной Европе похолодает, а к концу января наступит по-настоящему зимняя погода.

...А пока в Калининграде столбик термометра поднялся до отметки +10°С , и неудивительно, что там начали цвести весенние цветы. Собственно, вот вам и подснежники в январе, и никакой сказки.

Но вернемся к фауне, которая встретила оттепель в клетках наших зоопарков. В Нижнем Новгороде тоже стоит необычайно теплая для этого времени года погода, которая сбила весь календарь у тигров нижегородского зоопарка "Мишутка". В связи с необычно теплой для января погодой у них раньше времени появится потомство, говорят сотрудники зоопарка в нижегородском парке "Швейцария".

Как пояснил один из специалистов, уже сейчас, в период аномального потепления, произошло спаривание животных. Обычно это у них происходит весной, в марте-апреле. Таким образом, через 3,5 месяца у тигров нижегородского зоопарка, возможно, появится потомство.

Читайте также

Выбор читателей