СМИ: Павел Буре нарушал спортивный режим

"Русская ракета" Павел Буре нарушал спортивный режим в Арабских Эмиратах, куда он прилетел на отдых со своим другом, бизнесменом и политиком Анзори Аксентьевым. В футбол спортсмен не играл, но болел с сигаретой




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Прошли выходные, и какую газету ни возьми – "зажигают" звезды спорта. На этой неделе заканчивается скандальная дисквалификация полузащитника "Спартака" и сборной России Егора Титова – "Комсомолка" выделила под это событие целую полосу. Но нас интересует газета "Жизнь", которая тоже не чужда спорта и его героев. Тем более что они дают повод рассказывать о себе на самом скандальном развороте. "Русская ракета" Павел Буре нарушал спортивный режим в Арабских Эмиратах, куда он прилетел на отдых со своим другом, бизнесменом и политиком Анзори Аксентьевым. Друзья остановились в отеле Jumeirah Beach Hotel – там традиционно отдыхают исключительно россияне. И уже в первый день Павел Буре пожалел об этом: "Это что-то невозможное. Сегодня вышел на пляж и только и делал, что со всеми здоровался". Днем Буре лениво загорал на пляже и на все предложения поиграть в футбол с известными людьми отвечал отказом. Но за матчем наблюдал с интересом. И, видимо, так переживал за команду Анзори, что несколько раз закуривал. Украдкой. А вечером друзей можно было видеть в самых лучших ресторанах Дубая.

"Комсомольская правда" под рубрикой "Великий почин" пишет о том, что милиционеры пишут рапорты об увольнении, потому что их не устраивает лишение права на бесплатный проезд. Как сообщает газета, в минувшую пятницу в ОВД Савеловского района запахло милицейской забастовкой. Дело в том, что половина личного состава ОВД живет в северном Подмосковье и приезжает на службу на Савеловский вокзал. Раньше было удобно, теперь за проезд на электричке надо платить, вот и сели стражи порядка за рапорты об увольнении. Начальство бросилось спасать положение: сошлись на том, что подождут до конца месяца – зарплата у милиционеров по 20-м числам. Тогда и будет понятно, насколько велика компенсация и что она компенсирует. Руководство ГУВД Москвы обязало милицейских начальников подробно растолковать подчиненным: компенсация, которая будет выплачена, точно покроет все расходы на проезд. ГУВД объясняет: деньги за проезд всегда шли, только раньше милицейская финслужба перечисляла их Минтрансу, а теперь деньги дали милиционерам на руки. У тех, кто живет в Москве, пишет "КП", еще и на булочку с кефиром останется…

Тему отмены льгот продолжает "КоммерсантЪ". В понедельник руководство страны должно наконец отреагировать на массовые выступления бывших льготников, грозящие правительству отставкой, а президенту – серьезным падением популярности. На встрече президента с министрами и совещании по социальным вопросам у премьера главной темой станет провальный старт реализации закона о замене льгот денежными выплатами. До увольнений министров дело вряд ли дойдет, однако в их адрес прозвучит жесткая критика. А главными виновниками назначат губернаторов. Не замечать набирающую ход лавину протестов руководству страны уже невозможно. В эти выходные лишенные льгот пенсионеры протестовали уже не только в Казани, Самаре, Саратове, Ставрополе, подмосковных Химках, но и на родине президента – в Санкт-Петербурге. Примечательно, что парализовавший движение в центре города марш протеста 10 тыс. петербургских пенсионеров начался под окнами бывшего кабинета Владимира Путина в Смольном, где он когда-то трудился в качестве чиновника городской администрации. Пока президент выступления льготников не комментировал.

"Ведомости" пишут о том, что акции "ЮКОСа" окончательно потеряли статус "голубой фишки". Фондовая биржа РТС исключает их из всех своих котировочных списков. Впрочем, торговля бумагами "ЮКОСа" на этом не прекратится: они даже по-прежнему будут учитываться в расчете индекса РТС. "Мы лишились одной из самых привлекательных бумаг, замены которой пока нет. Еще год назад акции "ЮКОСа" были одними из первых бумаг, которые покупали новые инвесторы. Они служили индикатором всех остальных нефтяных бумаг и входили в портфели практически каждой управляющей компании", — вспоминает гендиректор УК "Солид-менеджмент" Вадим Сачков. Но преследование основных владельцев компании перечеркнуло все эти достижения. Котировки акций НК вернулись на уровни начала 2000 г., причем нередко меняются на десятки процентов в день, что принесло им сомнительное звание самых непредсказуемых бумаг на российском рынке.

"Московский комсомолец" сообщает на первой странице о том, что в Госдуме готовится законопроект, цель которого — возродить в российских учебных заведениях "войнушку". Называться новый-старый предмет будет "Основы военной службы". Законопроект подготовлен Комитетом по обороне. Уже весной его вынесут на рассмотрение Думы, причем принять собираются сразу во втором и третьем чтениях. Это значит, что уже в сентябре учащихся школ, ПТУ, техникумов и колледжей заставят ходить на "войну". Преподавать ОВС станут даже в негосударственных школах, гимназиях и лицеях. Обязательными сделают и пятидневные учебные военные сборы после десятого класса. Практически основы военного дела входят в курс ОБЖ, отмечает газета, но думцы посчитали, что этого недостаточно и нужно резко усилить боеготовность молодых россиян.

И опять вернемся к спорту, опять к футболу. Издание "Газета" сообщает, что, победив в субботу в лондонском дерби "Тоттенхэм" 2:0, "Челси" довел свой отрыв от проигравшего в тот же день "Болтону" "Арсенала" до десяти очков. Первый мяч в игре лидер премьер-лиги, чье чемпионство задолго до финиша просматривается все неотвратимее, провел с пенальти, заработанного капитаном сборной России. С телеэкрана эпизод с назначением одиннадцатиметрового выглядел небесспорным, отмечает газета. Однако сам Алексей Смертин считает по-другому: "…когда я пошел на передачу Даффа от углового флажка, Кинг так наступил мне на ногу, что бутсу порвал! Контакт, согласен, был мимолетным, но, видно, у этого парня такая лапища, что с ним лучше не соприкасаться. Меня даже Моуринью в перерыве спросил: "Был фол или нет?" Я вместо ответа предъявил ему вещественное доказательство".

Выбор читателей