В ДТП в Египте ранены двое россиян

МИД РФ продолжает уточнять сведения о россиянах, пострадавших в аварии, которая случилась в Египте. Вчера вечером на скоростной трассе Тур Синай – Шарм-эль-Шейх перевернулся микроавтобус "Форд"




МИД РФ продолжает уточнять сведения о россиянах, пострадавших в аварии, которая случилась в Египте. Вчера вечером на скоростной трассе Тур Синай – Шарм-эль-Шейх перевернулся микроавтобус "Форд". Среди пассажиров машины были 7 местных жителей и 12 иностранных туристов, которые ехали на экскурсию в Каир. Четверо попавших в ДТП, предположительно, имеют российское гражданство.

По предварительным данным, среди 12 человек, получивших ранения, двое россиян. Это мужчина 32 лет и женщина 27 лет, отделавшиеся незначительными травмами - синяками и ссадинами. Наиболее пострадали двое граждан Италии - у них серьезные переломы ног. Также известно о пострадавших австрийцах, но в каком состоянии они находятся, не сообщается. Все остальные пострадавшие - местные жители. Иностранцев отправили в больницу Sharm el Sheikh Intl Hospital, расположенную в г. Шарм-эль-Шейхе.

В тот же день в Колумбии случилось более серьезное ДТП. На автотрассе примерно в 400 км к северо-востоку от столицы страны Боготы водитель пассажирского автобуса попытался обогнать впереди идущую машину и выехал на встречную полосу. В результате произошло лобовое столкновение с грузовиком, 27 человек погибли, 17 получили ранения. Среди жертв автокатастрофы оказались 10 детей. Водитель автобуса, оставшийся в живых, но госпитализированный с тяжелыми ранениями, сам признался в содеянном. По данным полиции, он будет арестован. Водитель грузовика также получил тяжелые травмы.

А между тем аварии в Египте, полюбившемся россиянам-путешественникам, случаются с пугающей частотой. Так, накануне новогодних праздников в ДТП погибли трое россиян. Инцидент произошел в районе Уюн Муса недалеко от автомобильного тоннеля, соединяющего Синайский полуостров с материком. Семья российских туристов Ляминых (45-летний Константин, 35-летняя Елена и их 14-летний сын Никита), отдыхающие в г. Шарм-эль-Шейхе, также направлялась на экскурсию в Каир на туристическом микроавтобусе. Как предполагает полиция, по дороге у машины взорвалась шина и та врезалась в грузовик. Туристы, гид и водитель погибли на месте.

В конце ноября только за один день в этой стране в результате трех аварий лишились жизни 18 человек и еще 27 были ранены. Первое ДТП случилось к северу от Каира в провинции Эль-Минья. Там автобус, развозивший патрульных полицейских, столкнулся с грузовиком. В результате восемь сотрудников правоохранительных органов погибли.

Примерно в это же время на шоссе, ведущем из столицы Египта в оазисы на западе страны, произошло еще одно ДТП. Там столкнулись обычный автобус и микроавтобус. От удара последний въехал в рекламный щит, после чего перевернулся несколько раз и упал в кювет. При лобовом столкновении погибла семья из 6 человек и еще 17 получили травмы различной степени тяжести. Виновником аварии был водитель микроавтобуса, который ехал во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

И еще один инцидент произошел в провинции Эль-Фаюм к югу от Каира. В результате столкновения сразу нескольких автомобилей два человека погибли и десять пострадали.

Другая, еще более страшная, автокатастрофа произошла в 230 км от Каира, где столкнулся грузовик с автобусом. Тогда погибли 33 человека, еще 14 попали в больницу. Почти все жертвы аварии были паломниками, которые возвращались из Мекки в Саудовской Аравии. Груженный мешками с сахаром грузовик буквально протаранил левый борт автобуса, что и привело к такому количеству жертв. Помимо паломников в автобусе также находились египетские рабочие, которые ехали домой отметить священный для всех мусульман праздник Рамадан. Они прибыли в порт Сафаг на Красном море, откуда отправились в г. Эль-Фаюм. Но не доехали.

А за месяц до этого в крупной автокатастрофе в Египте погибли 15 человек и 22 были ранены. Автобус, перевозивший из Каира в порт Сафагу на Красном море египетских паломников, перевернулся недалеко от курорта Хургада. Водитель транспортного средства просто заснул за рулем, что и послужило причиной аварии. Самое ужасное, что всего за шесть дней до этого ДТП на этой же дороге еще один автобус с паломниками столкнулся с грузовиком. При этом лишился жизни 66-летний мужчина, а еще 22 получили травмы.

Выбор читателей