Басаев и Масхадов готовят новые теракты

Спецслужбы располагают данными о том, что Масхадов и Басаев планируют крупномасштабные теракты. Об этом в понедельник сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией




Российские спецслужбы располагают данными о том, что Масхадов и Басаев планируют крупномасштабные теракты. Об этом в понедельник сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Российские спецслужбы располагают данными о том, что Аслан Масхадов и Шамиль Басаев отдали приказы о проведении в сопредельных с Чечней республиках крупномасштабных террористических актов, направленных в первую очередь против местного населения", - сообщил представитель РОШ. Цель планируемых боевиками терактов - дестабилизация обстановки во всем Северо-Кавказском регионе. Для пресечения этих преступлений сотрудниками правоохранительных органов в республиках Дагестан и Ингушетия предпринят комплекс мер по выявлению террористов и их пособников.

Так, по словам представителя РОШ, была получена информация о сосредоточении в нескольких местах Махачкалы бандитов, имеющих при себе большое количество взрывчатых веществ, оружия и самодельных взрывных устройств, в том числе поясов смертников. "По одному из адресов в ходе обыска были обнаружены три автомата АКС (один с глушителем), значительное количество боеприпасов, три разгрузочных жилета армейского образца, средства связи и литература религиозно-экстремистского содержания", - отметили в РОШ.

Во время пресечения готовящихся терактов в Каспийске (Дагестан) было установлено местонахождение участника бандитского подполья Акаева Магомед-Загира, которого правоохранительные органы разыскивали за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 ("терроризм"), 208 ("организация незаконного вооруженного формирования"), 222 ("незаконные приобретение оружия и взрывчатых веществ") УК РФ. "Бандит входил в состав банды "Дженнет", подчиняющейся Басаеву, и являлся ярым приверженцем идей ваххабизма", - отметили в РОШ. В ходе задержания бандит оказал вооруженное сопротивление и попытался захватить заложников. Сотрудники правоохранительных органов приняли решение о его уничтожении.

На месте гибели бандита были обнаружены автомат АКМ, патроны к пистолету, всего около тысячи штук, камуфляжная армейская форма российского образца, а также несколько видеокассет, книг и брошюр на арабском языке, сказали в РОШ. Кроме того, на изъятых видеозаписях засняты кадры, на которых Басаев в окружении арабских террористов-наемников обращается к своим сторонникам с призывом к совершению терактов против населения по всей территории России.

Тем временем, поступили сообщения о том, что в Чечне уничтожена крупная база боевиков. Как сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, подразделение федеральных сил при проведении поисковых мероприятий обнаружило южнее населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района базу террористов. Постройка состояла из трех блиндажей и трех шалашей общей вместимостью до 30 боевиков, навеса, деревянного навеса, покрытого полиэтиленовой пленкой, и поста-лежки для ведения наблюдения за подходами к базе.

В ходе операции федеральные силы изъяли автомат АК-74, карабин СКС, малокалиберную винтовку, более 350 патронов различных калибров и 2 оптических прицела. Все сооружения боевиков были взорваны.

Выбор читателей