Бывший питерец покупает команду "Формулы-1"

Канадский бизнесмен Алекс Шнайдер, выходец из России, покупает команду "Джордан". Очень вероятно, что за нее будет выступать российский гонщик




В скором времени должно произойти то, чего так долго ждали отечественные поклонники королевы автогонок. В "Формуле-1" может появиться российская, пусть и условно, команда, за которую будет выступать наш автогонщик. Канадский бизнесмен Алекс Шнайдер, выходец из Санкт-Петербурга, покупает команду "Джордан", находящуюся в тяжелых финансовых условиях. По данным авторитетного журнала Autosport, в скором времени о сделке будет объявлено официально. "Сделка еще не завершена, но моя роль в команде изменится", - заявил журналу Эдди Джордан, владелец (или теперь уже бывший владелец?) конюшни.

Джордан останется в клубе в качестве коммерческого директора, а новым тим-менеджером станет Тревор Карлин. "Мы не собираемся вносить серьезные изменения в штат команды, но моя роль точно изменится – я сосредоточусь на коммерческих вопросах. Я был бы счастлив, если бы такое изменение моего статуса позволило нам вновь претендовать на то, чтобы выигрывать гонки", - признался Эдди Джордан.

Ранее 36-летний Шнайдер создал собственную команду "Формулы-1" под названием "Мидленд Ф-1", которая должна была впервые принять участие в гонках в 2006 году. Однако покупка "готовой" команды поможет бывшему россиянину сэкономить на вступительном взносе для участия в чемпионате мира в сумме $48 миллионов. Это вовсе не значит, что в "Формуле-1" не будет команды "Мидленд" –новый владелец имеет полное право переименовать "Джордан" или же дать конюшне двойное название.

Отметим, что Шнайдер планировал позиционировать "Мидленд" как российскую команду, хоть и покинул родину еще в детстве. Он не исключал, что за конюшню будет выступать российский гонщик, не называя при этом никаких имен. Презентация конюшни должна была состояться в феврале в Москве. Возможно, приобретение "Джордана" не внесет корректив в эти планы.

В команде "Мидленд", кстати, работает внук первого президента России, Борис Ельцин-младший. Молодой человек занимает пост директора по маркетингу. В его обязанности входит общение со спонсорами и организация промоакций. Пока неизвестно, какая должность достанется ему в обновленном "Джордане".

Выбор читателей