Наши теннисистки берут Австралию на абордаж

На стартовавшем сегодня на кортах Мельбурн-парка Открытом турнире Австралии по теннису все россиянки одержали победу. Начало положено. Будем ждать новых успехов

Фото AP

Сегодня на теннисных кортах Мельбурн-парка стартовал юбилейный Открытый чемпионат Австралии – сотый по счету. Традиционно эти соревнования являются первой проверкой сил теннисистов после межсезонья.

В мужских соревнованиях главная интрига не только Australian Open, но и всего сезона – борьба швейцарца Роже Федерера за первую строчку в мировом рейтинге. Победное шествие этого молодого и талантливого теннисиста началось ровно год назад, и в конце сезона Федерер стал законным обладателем звания лучшего игрока 2004 года. Впрочем, есть кандидаты прервать эту гегемонию, - американец Энди Роддик, австралиец Ллейтон Хьюитт и российский спортсмен Марат Сафин.

Кстати, сегодняшний день уже ознаменовался для него победой. Сафин вышел во второй круг чемпионата, одержав более чем уверенную победу над 17-летним сербом Новаком Джоковичем - 6:0, 6:2, 6:1. Следующим соперником нашего теннисиста будет чех Богдан Улирах, который в своем стартовом матче переиграл хорвата Иво Карловича.

Помимо Сафина, в основной сетке турнира значатся еще три россиянина. Это Михаил Южный, которому предстоит мериться силами с французом Жеромом Энелем; Николай Давиденко, который будет оспаривать победу у хорвата Роко Каранусича, и Игорь Андреев, соперником которого будет немец Ларс Бюргсмюллер.

А вот в женском турнире не примут участия бельгийки Ким Клейстерс и Жюстин Энен-Арденн. Они отказались от участия, сославшись на травмы. В остальном первая десятка потерь не понесла. Так, в частности, лучшая теннисистка прошлого сезона Линдсэй Дэвенпорт (США) сыграет свой первый матч против испанки Кончиты Мартинес, а француженка Амели Моресмо испытает на себе силу хозяйки кортов Саманты Стосур.

Российские девушки, получившие одни из первых номеров посева Australian Open, вообще стоят особняком. Третьей ракетке мира, победительнице "Ролан Гаррос" Анастасии Мыскиной в первом круге в Австралии сыграет с чешкой Кветой Пешке, а вот другие девушки уже успели порадовать своих болельщиков.

Российские теннисистки Светлана Кузнецова, Алина Жидкова и Евгения Линецкая успешно стартовали в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии. Кузнецова, посеянная под пятым номером, без особых проблем переиграла американку Джессику Киркланд, позволив сопернице выиграть только два гейма - 6:1, 6:1. Линецкая, также в двух сетах, была сильнее соперницы из Словакии Любомиры Курхайцовой - 6:4, 6:1. А вот Алине Жидковой в первом круге уступила первый сет своего матча испанке Вирхинии Руано-Паскуаль (4:6), однако затем в двух партиях сумела склонить чашу весов в свою пользу - 6:1, 6:4.

Россиянки Вера Звонарева и Надежда Петрова успешно преодолели первый круг Открытого чемпионата. Звонарева, посеянная на турнире под девятым номером, в двух партиях переиграла представительницу Китая Лю Наньнань - 6:4, 6:2. А 11-я ракетка соревнования Петрова с легкостью переиграла француженку Виржини Раззано. Россиянка отдала сопернице только три гейма, победив со счетом 6:1, 6:2.

Мария Шарапова вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, переиграв спортсменку из Болгарии Сесиль Каратанцеву со счетом 6:3, 6:1. В следующем раунде соревнований противостоять Шараповой будет победительница пары София Губаши (Венгрия) - Линдсэй Ли-Уотерс (США).

НЕ осталась в стороне от побед и младшая сестра Марата Сафина Динара, вышедшая во второй круг Australian Open. Она обыграла китаянку Цзе-Чжен. Во втором круге Сафина встретится либо с француженкой Амели Моресмо, либо с хозяйкой кортов Самантой Стосур. Моресмо и австралийская теннисистка играют в эти минуты.

Другая россиянка Мария Кириленко В 1-м круге обыграла венгерскую теннисистку Анико Капрош. И в итоге все наши спортсменки одержали победы. День прошел удачно. Пожелаем российским игрокам удачи и будем надеяться на дальнейшие успехи.