Везувий угрожает уникальной библиотеке

Знаменитый Везувий может проснуться в самом ближайшем будущем, и от этого не поздоровится не только обитателям Помпей. Недалеко от города находится библиотека древних книг в Геркулануме. Ее попросту не успеют эвакуировать при извержении




Знаменитый Везувий может проснуться в самом ближайшем будущем, и от этого не поздоровится не только обитателям Помпей. Недалеко от города находится библиотека древних книг в Геркулануме. Ее попросту не успеют эвакуировать при извержении. Оксфордские ученые настаивают на принятии срочных мер.

Дело в том, что недавно были обнаружены новые способы прочтения 1800 обугленных свитков манускриптов, найденных в руинах так называемой виллы Папири в Геркулануме. Этот город был, так же как и Помпеи, разрушен и засыпан пеплом при извержении в 79 г. до нашей эры. В прошедшие выходные в Обществе Гернакулама, основанном в прошлом году с целью поддержки раскопок и сохранения находок, прошла встреча исследователей-археологов. "Шансы на то, что на трех обнаруженных, но не исследованных уровнях остается много интересного, очень велики", – подчеркнул на собрании профессор Роберт Фоулер.

Древний город, покрытый лавой, очень уязвим. Возобновление вулканической активности или землетрясение может уничтожить его руины навсегда, и тогда многие античные тайны так и останутся нераскрытыми. В связи с этим ученые намерены немедленно приступить к раскопкам. Однако есть и противники такого рвения. Против этой идеи выступает профессор Эндрю Уоллес-Хэдрил, директор Британской школы в Риме и признанный эксперт по Геркулануму. "Было бы ужасно открывать виллу Папири дневному свету сейчас, когда мы не можем гарантировать ее сохранность для будущего". Профессор напомнил о том, какой ущерб понесли те части Геркуланума, которые были вскрыты в 1930-х и 1990-х годах. "Крыши обрушиваются, обломки черепицы падают на мозаичные полы, драгоценное дерево крошится, дождь оставляет лужи на мраморных полах", – возмущается он.

Между тем, итальянские ученые прогнозируют, что в ближайшие 20 лет будет самое мощное его извержение. Сейчас вулкан полностью уснул, однако согласно научной логике, чем больше вулкан отдыхает, тем сильнее он взрывается новым извержением, подчеркивают ученые.

По словам ученых, на основе наблюдений сделан вывод, что самое сильнео извержение, которое может произойти в ближайшие 20 лет, будет аналогом катаклизма, разразившимся здесь в 1631 году. Тогда погибли 18 тыс. человек.

Выбор читателей