СМИ: Олег Меньшиков женился втайне от всех

C одной стороны – тайная женитьба самого знаменитого российского лирика и актера Олега Меньшикова, а с другой – наши физики, которые смоделировали процесс воскрешения Христа по Туринской плащанице


Фото "КП"



Сегодня, как обычно, газета "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Иной раз бывает, что нашу прессу Yтром читать откровенно скучно. Однако случается и так, что сломаешь голову над вопросом: что выносить на первый план. Вот так и сегодня: с одной стороны – тайная женитьба самого знаменитого и самого закрытого для прессы российского лирика и актера Олега Меньшикова, а с другой – российские, но физики, которые смоделировали процесс воскрешения Христа, изучая Туринскую плащаницу. Что более интересно? "По очкам" победил Меньшиков, поскольку тайны плащаницы ученые разгадывают регулярно, а тайный брак нашей звезды кино и сцены случился в первый раз.

"Комсомольская правда" пишет о том, что произошел редчайший случай – актер Олег Меньшиков связал себя узами Гименея. Первыми об этом узнали не папарацци, а... читатели газеты, заметившие по телевидению появление на безымянном пальце правой руки своего кумира золотого колечка, похожего на обручальное. "Олег женился, это правда. Для нас это очень приятное событие, - сказал по телефону отец актера Евгений Яковлевич. - Мы рады за сына, нам очень нравится его супруга. Но Олег просил нас ничего не рассказывать о его личной жизни". Жена Олега Евгеньевича - начинающая актриса Анастасия. Она приехала в Москву из небольшого городка, поступила в театральный вуз. Встретились Настя и Олег совершенно случайно на концертном вечере два года назад. "Поженились мы с Олегом еще летом, без широких торжеств, чтобы не было огласки. Сейчас живем вместе и очень счастливы. Вместе съездили за границу, в Швейцарию... У меня прекрасные отношения с его родителями. Сейчас Олег снимается в фильме "Доктор Живаго". А после съемок, наверное, мы пригласим всех друзей и отметим наше событие", - сообщила супруга О.Меньшикова, которая поставила условие - свою фамилию она называть не будет.

Газета "Жизнь" на развороте пишет, что в России Туринскую плащаницу изучают больше десяти лет, в исследованиях участвуют различные структуры, в том числе и Институт криминалистики ФСБ России. Координирует изучение реликвии физик Александр Белаков, который в прошлом участвовал в разработках боевых систем космического базирования. Парадокс, но глава Центра Туринской плащаницы в США Джон Джексон тоже принимал участие в программе звездных войн. Джексон на компьютере первым восстановил облик Христа. Ученый из Петербурга Борис Сапунов тоже создал фоторобот Иисуса, опираясь на описание его внешности в Библии. Надо ли говорить, что эти изображения совпали? Как утверждают ученые, примерно через 40 часов после смерти (срок высчитали по следам трупных выделений, просочившихся через кожу) плоть завернутого в ткань Иисуса преобразовалась. Тело, словно поток энергии, прошло сквозь спеленавшую его ткань. Александр Белаков предположил, что Господь воскрес в пламени. Помог исследователям, пишет газета, протоиерей Кирилл Копейкин, секретарь ученого совета санкт-петербургских духовных академий и семинарии, кандидат физико-математических наук. "Отец Кирилл нашел в Священном Писании подтверждения того, что Господь воплотился в огне, - заявил А.Белаков. – Он ученый-богослов и в прошлом физик-ядерщик. Идеальное сочетание знаний для наших исследований. "Есть много чудесных явлений, физическую природу которых пока не объяснил никто. Например, благодатный огонь, который не жжет: он каждый год сходит на Пасху в Иерусалиме. Или изображение Христа на Туринской плащанице – мы только приблизились к пониманию механизма его возникновения", - приводит "Жизнь" слова протоиерея отца Кирилла.

"Собеседник" пишет о том, что в последнее время москвичам, пользующимся услугами операторов сотовой связи, общаться посредством карманной трубки становится все труднее – разговорам постоянно мешают какие-то помехи. Прошел слух, что все проблемы – от Главного управления исполнения наказаний (ГУИН), которое с помощью технических средств пытается решить свою сугубо внутреннюю проблему – разговоры заключенных по мобильным телефонам. Главным образом потому, что особо сильные помехи периодически возникают вблизи трех московских изоляторов: Бутырки, СИЗО №5 и Матросской Тишины. На вопрос, каким образом главные виновники происходящего – заключенные СИЗО – ухитряются протаскивать мобильники в святая святых пенитенциарной системы, представитель ГУИНа Илья Колубелов отвечать отказался, но опровергать наличие "глушилок" телефонного сигнала не стал. "Такая мера не запрещена законом", – сказал он.

Двадцать лет назад в жизнь советских людей ворвалось загадочное слово "перестройка". И мало кто мог тогда предположить, какими будут итоги этого процесса, пишет "Литературная газета". По сути, произошла смена исторических эпох, переменилось устройство мира, распались государства и союзы стран. Целые народы, десятки миллионов людей зачастую против своей воли стали гражданами новых государств. Небывалые идеи и смутные надежды кружили головы, революционный невроз сотрясал общество… Горбачев хотел реабилитировать обыденность. Он, правда, не понимал, что ни в одной стране мира, тем более в России, не может быть героем лидер, погруженный в обыденность. Билл Клинтон может продавать и подписывать в "Макдональдсе" свои книги, а бывший лидер России, тем более в эпоху перемен, – не может. Горбачев не знал и до сих пор не знает Россию. Но он такой. Если он был бы другим, мы до сих пор молились бы на Маркса и Ленина, как дикари.

Ну, не мог "Московский комсомолец" обойти своим вниманием вчерашнюю попытку двух господ нетрадиционной (или уже традиционной?!) сексуальной ориентации официально зарегистрировать брак в Москве. Именно "МК" на прошлой неделе первым написал о том, что в столице России готовится "голубая" свадьба. И вот — депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин и главный редактор известного гей-сайта Эдуард Мишин пришли подавать заявление в загс. "Горько!" — кричали журналисты и просили "молодых" немедленно поцеловаться взасос перед камерами. Но женихи (или невесты?) только сдержанно пожали друг другу руки. Они пришли сюда не в бирюльки играть, а "по делу государственной важности". "Мы хотим спасти Россию от развала, — провозгласил Эдвард Мурзин. — Сейчас страна разделена на геев и гетеросексуалов. А мы хотим всех объединить". Кто из Эдиков муж, а кто жена, выяснить так и не удалось. "У нас просто общественно-политические отношения", — уверял всех главный редактор гей-ресурса. Впрочем, выяснилось, что к процедуре Эдички подошли безответственно. Во-первых, ни один из них не удосужился надеть белую рубашку или черный костюм, и никаких тебе цветочков в петлице... Во-вторых, у одного из "брачующихся" не оказалось с собой паспорта...

Издание "Газета" напоминает о грядущей эпидемии гриппа. По данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие год-полтора всю планету ожидает пандемия нового вируса гриппа. Уже заранее ее сравнивают с испанкой 1918 г., когда погибли около 20 млн человек. Мир заранее готовится встретить болезнь. Вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал специальное постановление о том, как страна должна готовиться к такой напасти. Специалисты предполагают, что новый смертоносный вирус будет родственным вирусу H5N1, уже известному как птичий грипп. "ВОЗ прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии гриппа с 5-10-кратным ростом смертности", - говорит Геннадий Онищенко. В связи с этим главный санитарный врач РФ подписал постановление "О подготовке к возможной пандемии гриппа", в котором рекомендовал руководителям регионов организовать создание специальных комитетов по подготовке к пандемии гриппа; утвердить региональные планы подготовки к гриппозной пандемии, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

"КоммерсантЪ" сообщает о том, что ОБЭП МВД Северной Осетии начал проверку фонда "Новое поколение", оказывающего помощь пострадавшим при захвате заложников в Беслане. Пока сыщики заинтересовались тем, как распределялись финансовые пожертвования Профессионального футбольного клуба (ПФК) ЦСКА. По данным проверяющих, их не получили по крайней мере семь семей, указанных в отчете фонда. В "Новом поколении" в ответ заявляют, что все средства дошли до адресатов, а брать расписки с некоторых получателей денег в фонде не могли, поскольку они находились без сознания. Десятого сентября прошлого года, после игры со "Спартаком", руководство и игроки ПФК ЦСКА решили передать заработанные деньги пострадавшим при теракте. Правда, делать это они решили не через официальный счет, а адресно. Руководством ЦСКА было принято решение раздать по 15 тыс. руб. детям, находящимся в больницах Северной Осетии, и по 30 тыс. – семьям учителей, погибших во время теракта. По словам исполнительного директора фонда "Новое поколение" Аслана Цагараева, "детей было больше 120, а семей учителей – 39". Деньги в фирменных конвертах ЦСКА были розданы адресатам при непосредственном участии главного тренера Валерия Газзаева и нескольких игроков. Теперь милиция Северной Осетии решила проверить, все ли деньги дошли до тех, кому они предназначались.

И еще про деньги. "Ведомости" сообщают, что у российских компаний может появиться шанс воспользоваться цивилизованными процедурами банкротства. Завтра правительство рассмотрит предложения Минэкономразвития ужесточить ответственность за преднамеренные банкротства, дать арбитражным управляющим допуск к гостайне и защитить компании от чрезмерных налоговых претензий. В четверг Минэкономразвития будет защищать свои поправки в закон о банкротстве на заседании правительства. Ведомство предлагает, в частности, жестче спрашивать с менеджеров, ответственных за недобросовестные банкротства. Для этого надо конкретизировать статьи Уголовного кодекса о "неправомерных действиях" при банкротстве и "преднамеренном банкротстве" (ст. 195 и 196 соответственно). Сейчас, говорится в докладе Минэкономразвития, эти нормы работают плохо: приговоры выносятся в 5% возбужденных за "неправомерные действия" делах, а в случаях преднамеренного банкротства "носят единичный характер".

Выбор читателей