Несчастный отец пытался взорвать Белый дом

Американец, сын которого отбывает тюремное заключение, таким образом намеревался привлечь внимание общественности. Мужчина собирался взорвать свой автомобиль у здания администрации, однако его остановили




Белый дом в Соединенных Штатах вчера чуть не взлетел на воздух. Один мужчина припарковал свой красный микроавтобус "Шевроле" в нескольких десятках метрах от здания администрации президента и заявил, что взорвет его. В машине, по словам мужчины, находилось 57 л бензина.

Буквально за несколько минут к месту происшествия были вызваны сотрудники американских спецслужб и пожарные. В целях безопасности жители нескольких кварталов были эвакуированы. Почти четыре часа полицейские и психологи уговаривали мужчину отказаться от своих планов и сдаться. Когда, наконец, американец был задержан, мэр Вашингтона официально заявил, что инцидент "не имеет отношения к терроризму". Как оказалось, сын "террориста" отбывает тюремное заключение. И своей акцией его отец пытался привлечь внимание правоохранительных органов и общественности.

Заметим, что неизвестно, удалось бы избежать трагедии, если бы американцу удалось вплотную подъехать к Белому дому. Но ему помешало специальное ограждение, которое установила полиция в связи с инаугурацией Джорджа Буша. Сам президент во время происшествия находился Массачусетсе, где готовится к церемонии.

Между тем это происшествие вызвало серьезные трудности для жителей Вашингтона. Из-за того, что полиция перекрыла сразу несколько центральных улиц, в городе образовались огромные пробки. Люди бросали свои автомобили и пытались добраться до места назначения на метро. Однако платформы подземки были переполнены.

По мнению местных стражей правопорядка, предстоящая инаугурация спровоцирует всплеск подобных инцидентов. Поэтому серьезных проблем с транспортом в городе не избежать.

Напомним, что церемония инаугурации Буша состоится завтра в полдень. Сейчас Вашингтон стал похож на осажденный город. Памятники архитектуры закрыли металлическими рамками и заграждениями. Над городом кружат истребители. Во время самой церемонии будут перекрыты почти все центральные улицы. Уже сейчас туристов не допускают на территорию возле Капитолия. А в отелях и офисах, расположенных по пути продвижения кортежа, проводятся обыски.

Выбор читателей