Гигантский айсберг протаранил Антарктиду

Гигантская глыба льда размером и формой сходная с Лонг-Айлендом - одним из островов, на котором располагается Нью-Йорк, - врезалась в материк. Мощный удар вызвал землетрясение, которое зафиксировали сейсмостанции




Страшный катаклизм потряс Антарктиду. Спутнику NASA удалось заснять, как гигантская глыба льда размером и формой сходная с Лонг-Айлендом - одним из островов, на котором располагается Нью-Йорк, - врезалась в материк. Мощный удар вызвал землетрясение, которое зафиксировали сейсмические станции.

Айсберг B15-A длиной в 160 км, который мог бы обеспечивать питьевой водой весь мир в течение нескольких месяцев, был частью айсберга B15, который откололся от шельфового ледника Росса пять лет назад. Самый большой за всю историю наблюдений в Антарктике айсберг под названием В15 был заперт в море Росса на протяжении двух с половиной лет. Его площадь составляла около 11 тыс. кв. км, что сравнимо, например, с площадью о. Ямайка. Но в октябре 2003 г. из-за сильных бурь и таяния льда он раскололся.

Ученые прогнозировали, что столкновение B-15A c материком произойдет еще перед нынешним Рождеством, в то время как космическое агентство NASA предполагало, что крушение случится 15 января.

Столкновение айсберга с ледником имеет и положительные стороны. Например, поголовье пингвинов может значительно увеличиться. Дело в том, что их путь до моря сократится и им проще будет накормить молодняк. А кусок, отколовшийся в результате столкновения от айсберга, мог бы расчистить вокруг острова Росса путь для ледоколов, которые направляются на полярные станции, в частности американскую - "Макмердо".

Как сообщал накануне новогодних праздников начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин, рядом со станцией на мель село пять айсбергов, которые препятствуют выходу льда из бухты, где находится станция. В результате толщина льда в бухте достигла 3,5 м, что препятствует снабжению станции. На 20 января была запланирована совместная операция российского ледокола "Красин" и ледокола береговой охраны США по оказанию помощи станции. Она является крупнейшей в Антарктиде, одновременно там могут находиться около 5 тыс. человек.

Выбор читателей