Невоспитанных китайцев учат этикету

В Китае пройдет Олимпиада-2008, по этому случаю надо что-то делать с китайцами. По мнению руководителей партии, они плохо воспитаны, плюются на улицах, не встают при звуках гимна и оскорбляют чужих болельщиков




Ох, необычный народ китайцы: и порох они изобрели, и фарфор мастерить умеют, и в скором времени, возможно, догонят США по сверхдержавным показателям. И при всем этом коммунисты. Вспоминается известная реплика Остапа Ибрагимовича, обращенная хоть и не к китайцу, зато к человеку, не менее интересному: "Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем – и на свободе". Но у китайцев не все в порядке.

То ли вспомнив царственное прошлое Китая, то ли охоту на воробьев, китайские власти решили обучить жителей Пекина хорошим манерам. Необычные намерения вызваны желанием провести Олимпийские игры в 2008 году.

Осталось всего три года до Олимпиады, и за это время пекинцы должны разучиться плеваться и мусорить на улице, а вместо этого научиться вставать, когда на соревнованиях будут исполнять гимны других стран. В ходе пропагандистских мероприятий пекинцев будут учить, каким образом следует себя вести в различных жизненных ситуациях, на спортивных соревнованиях, в школах и на работе. Особое внимание будет уделено общению с представителями других культур.

Чиновники смотрят в будущее с оптимизмом и говорят, что, хоть за оставшиеся три года им предстоит большая работа, все-таки есть надежда справиться с этим трудным делом. Такой оптимизм китайским властям внушают правила этикета, почерпанные ими за рубежом.

"Когда я был в Австралии, я не слышал на улице ни одного автомобильного сигнала, а в Сиднейской опере не было ни одного человека, который бы опоздал на спектакль или ушел до его окончания. В Пекине, к сожалению, такое поведение пока не стало общепринятым", - заявил гонконгским журналистам вице-директор департамента по связям с общественностью Пекинского горкома партии Сун Гуйлинь.

Говорят, что китайские водители весьма эмоциональны и известны тем, что используют автомобильный сигнал по любому поводу. Поэтому таксисты в проекте улучшения манер прописаны особым пунктом. Отмечается, что большая работа предстоит и со спортивными болельщиками. "Например, на международных соревнованиях, которые проходят в Пекине, люди часто остаются сидеть во время исполнения гимна другой страны или начинают оскорблять команду противника", - говорит директор городского департамента по этике Чжан Хуйгуан.

Особое внимание уделяется обучению правилам приличия 3 млн временных рабочих, приехавших в Пекин со всего Китая. Для них в январе были устроены специальные бесплатные сеансы "позитивных" фильмов в нескольких пекинских кинотеатрах. Городские власти также выделили 2 млн юаней ($250 тыс.) для изготовления и распространения обучающих книг и дисков.

По мнению профессора социологии Пекинского университета Ся Сюелуаня, Олимпийские игры – это просто хороший повод для того, чтобы изменить ситуацию в целом. "Дело не только в Олимпиаде – все эти меры должны помочь мигрантам изменить свои привычки и образ поведения для того, чтобы они смогли стать цивилизованными городскими жителями", - считает профессор Сюелуань.

Выбор читателей