Число жертв мертвого врача-убийцы растет

Британский Доктор Cмерть Гарольд Шипман, который по собственной инициативе уже год назад отправился к своим жертвам, убил намного больше людей, чем ранее считалось




Британский Доктор Cмерть Гарольд Шипман, который по собственной инициативе уже год назад отправился к своим жертвам, убил намного больше людей, чем ранее считалось. Напомним, Шипман с 1975 г. занимался частной практикой в Манчестере в качестве семейного врача. Он убивал своих пожилых пациентов при помощи смертельной дозы препарата диаморфина. Впервые его заподозрили и арестовали в 1998 г., но у следствия не хватило доказательств виновности. Будучи выпущен на свободу, Шипман убил еще троих пациентов.

В 2000 г. врача все-таки посадили за решетку. Полиции удалось доказать его вину в 15 смертях, за что он и получил 15 пожизненных сроков. Но в июле 2002 г. комиссия, расследовавшая его дело, пришла к выводу, что на его совести еще по крайней мере 200 жизней и, кроме того, он может быть виновен еще в 45 подозрительных смертях. Но доказать эти случаи суд не смог.

Сам врач так и не признался ни в одном из убийств. А 13 января прошлого года надзиратели обнаружили его безжизненное тело. Он повесился в своей камере вскоре после того, как за грубое отношение к заключенным и персоналу тюрьмы его лишили поблажек в режиме.

До сих пор считалось, что свое первое убийство он совершил 17 марта 1975 г, когда жертвой стажера в больнице Тодмордена стала Ева Лионс. Однако после выступления одного из медицинских работников больницы г. Понтефракт Западного Йоркшира, который высказал подозрения насчет предыдущей деятельности Шипмана, в 1970–1974 гг., расследование возобновилось. В это время врач жил при медицинском учреждении со своей женой и двумя детьми и практиковался в акушерстве и гинекологии. Тогда же он увлекся болеутоляющим препаратом петидином.

Адвокаты несколько месяцев разыскивали родственников пациентов, свидетельства о смерти которых были подписаны в этот период доктором Шипманом. Они опросили всех свидетелей, которые могли дать хоть какую-то информацию, и изучили все медицинские документы. Теперь предполагают, что жертвами врача-убийцы стали 137 человек, в числе которых – четверо младенцев.

Выбор читателей