Президента и Думу подставили под монетизацию

Министр финансов Алексей Кудрин признал ответственность за ошибки при реализации закона о монетизации льгот, а глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что не собирается в отставку




Российские власти ищут выход из ситуации, сложившейся после вступления в силу закона о монетизации льгот. Не исключено, что будет принято решение заморозить реализацию закона, причем инициатором может выступить Кремль. С предложением отложить на полгода замену льгот денежными компенсациями выступила сегодня председатель Совета по правам человека при президенте Элла Памфилова.

Сегодня же в Госдуме обсуждалась возможность изменения закона, вызвавшего в стране волну акций протеста. Присутствовавший на заседании нижней палаты парламента министр финансов Алексей Кудрин признал критику в адрес правительства и региональных чиновников по реализации закона обоснованной. "Надо вовремя сделать выводы и признать ошибки, - заявил он. - Не удалось, реализуя закон о замене льгот денежными компенсациями, не ухудшить положение ряда категорий льготников. Это надо сказать прямо", - заявил Алексей Кудрин. Эти ошибки при реализации, по словам министра, "подставили президента и Госдуму". Мы несем ответственность, и в этой части будут приняты соответствующие решения", — пообещал он.

В то же время Кудрин настаивает, что сам закон должен улучшить положение пенсионеров и других категорий льготников. Министр сказал, что если до 1 января 2005 г. на обеспечение льгот в бюджетах всех уровней было заложено 108 млрд руб., то с 1 января - 301 млрд рублей. "В три раза увеличилось финансирование этих услуг, и они будут осуществляться более качественно, иначе нам не удалось бы остановить их лавинное падение", - заявил министр.

Алексей Кудрин допустил, что в крайнем случае компенсации льготникам могут быть взяты из средств Стабилизационного фонда. "Я не отрицаю, в принципе, возможности использования этого источника", - сказал он, добавив, что такой шаг может привести к росту инфляции, поэтому "необходимо рассчитывать каждое действие".

Тем временем коммунисты продолжают собирать голоса депутатов, чтобы поднять вопрос об отставке правительства. К настоящему моменту уже собраны 70 голосов из 90 необходимых, и Геннадий Зюганов не собирается останавливаться на достигнутом. Смогут ли коммунисты добиться желаемого результата, неизвестно, но уже ясно, что самостоятельно министры экономического блока правительства в оставку не уйдут. Так, Кудрин держался сегодня очень уверенно, а глава Минэкономразвития Герман Греф в ответ на вопрос журналистов однозначно ответил, что уходить не планирует. "Я в отставку не собираюсь", - заявил он на пресс-конференции в Росрезерве. "Вопрос об отставке, в которую может отправить президент любого из нас или всех вместе - (ко мне) не по адресу", - добавил министр.

Президентский рейтинг между тем, по данным Фонда общественного мнения, в связи с последними событиями уже снизился на 2% - о доверии Путину теперь говорят 25%. Готовы снова проголосовать за него 43% против 48% две недели назад.

В регионах же кипят еще более бурные страсти, чем в столице. В Барнауле, например, проходит митинг, в котором участвуют сразу 10 тыс. пенсионеров. Они перекрыли главную улицу города. Местные власти уже пошли на некоторые уступки, обещав льготникам бесплатный проезд в течение определенных трех часов каждый день и повышение компенсаций.

В Саратове же проблемы пенсионеров решают частные предприниматели. Бизнесмены откликнулись на призыв губернатора Аяцкова и решили оплатить 10 тыс. льготных билетов. Коммерсанты говорят, что это "дань уважения старшему поколению наших земляков, их ратным и трудовым подвигам".

Выбор читателей