Половина мужчин умирает ко дню рождения

Циклы бывают не только у женщин, но и мужчин. Более того, и у тех, и других, "критические дни" протекают крайне болезненно и довольно часто приводят к смерти. К такому выводу пришли российские ученые




Циклы бывают не только у женщин, но и мужчин. Более того, и у тех, и других, критические дни протекают крайне неприятно и довольно часто приводят к смерти. К такому выводу пришли российские ученые из Кемеровской государственной медакадемии, которые не без помощи коллег из Кемеровского педучилища провели ряд успешных экспериментов.

Слово цикл у большинства людей ассоциируется с "критическими днями", в которые мужчинам лучше избегать женщин (в этот день они становятся настолько раздражительны, что могут даже покусать). Однако вовсе не женские микрокризисы исследовали ученые из Кемерова. Их интересовал другой феномен - индивидуальный годичный цикл, который длится от одного дня рождения до другого.

Раньше считалось, что годичный цикл влияет только на работоспособность. Однако обследовав свыше тысячи добровольцев - сначала мужчин, потом женщин, российские физиологи обнаружили прочную связь между циклом и здоровьем. "Мы установили, что в течение месяца, предшествующего дню рождения, увеличивается число острых воспалительных заболеваний органов дыхания, - рассказывает "Российской газете" доктор медицинских наук Нина Барбараш. - Увеличивается и количество инфарктов и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний".

Еще к более сенсационным выводам пришли ученые из Киевского НИИ геронтологии под руководством Александра Вайсермана. Они установили, что день рождения не грустный, а очень грустный праздник. Дело в том, что 44% мужчин и 36% женщин умирают в течение месяца до и после дня рождения.

О "критических днях" нужно помнить, чтобы вы не планировали на этот день. А в некоторых случаях имеет смысл даже отказаться от своих планов. Так, врачи настоятельно рекомендуют не делать в дни рождения операций на сердце, поскольку в этом случае велика вероятность летального исхода. Не стоит устраивать и праздников с обильными возлияниями, если, конечно, у вас не богатырское здоровье.

Кроме мрачных этапов, в каждом цикле есть и более удачные периоды. Для женщин - это первые три месяца после дня рождения, у мужчин - с четвертого по шестой месяц после знаменательной даты. В это время необыкновенно возрастает творческий потенциал человека, и он легко решает задачи, над которыми мучительно бился в иные дни.

Выбор читателей