Сильнейший буран парализовал северо-восток США

Обильные снегопады и необычайно низкая температура парализовали движение транспорта на северо-востоке Соединенных Штатов и уже привели к смерти по крайней мере трех человек




Сильные снегопады в нескольких штатах на северо-востоке США начались еще с субботу вечером. За несколько часов выпало 51 см осадков. Буран сопровождается необыкновенно низкой температурой. В некоторых районах (например, в штате Мэн) столбики термометров опустились до -37°С .

Из-за непогоды закрыт международный аэропорт Филадельфии. На других воздушных вокзалах отменены сотни рейсов. Больше всего пострадали пассажиры, которые должны были лететь из Чикаго – здесь задержано более 400 самолетов. Переполнены залы ожидания и в Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне. Всего отложено почти 3 тыс. авиарейсов.

На многих автодорогах практически полностью прекратилось движение. Водителей предупреждают о непогоде во многих штатах: от Висконсина до Виржинии и Новой Англии.

В Нью-Йорке на уборку снега брошены все имеющиеся у городских властей силы, у сотрудников коммунальных служб приостановлены отпуска. А в Массачусетсе губернатор объявил чрезвычайное положение и запросил помощь национальной гвардии.

Буран уже унес жизни по крайней мере трех человек – жителей штата Огайо. Один бедолага замерз на улице, а двое других скончались от сердечных приступов, убирая снег.

В плохой погоде виновен фронт холодного воздуха, который движется от Больших озер, который столкнулся с теплым воздухом с Атлантики. По прогнозам синоптиков до воскресного вечера небо сбросит еще немало снега на головы американцев. Кроме того, ожидается усиление ветра до 80 км/час.

Пока же всем, кто живет на северо-западе страны, настоятельно рекомендуется не покидать свои дома. "Это действительно опасный шторм", - говорит мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

А неделю назад стихийное бедствие обрушилось на Калифорнию, которую буквально смывало водой. Из-за проливных дождей и таяния снегов небольшая местная речушка Санта-Клара вышла из берегов и превратилась в стремительный бурный поток. Его скорость достигала 200 куб. м в секунду, что в тысячу раз превышало обычный показатель для этого времени года. Набрав силы, река проложила себе новый путь, на котором оказались коттеджи жителей г. Сейнт-Джорджи. В считанные секунды она, на глазах владельцев, целиком рушила дома и уносила обломки в своих водах. Семнадцать строений исчезли в бурном течении, а еще десять стали совершенно непригодными для жилья. Один из горожан случайно свалился в воду, и его до сих пор не могут найти. Вышедшую из-под контроля реку пытались вернуть в прежнее русло, насыпав дамбу, однако усмирить ее не удалось. По предварительным оценкам, городу нанесен ущерб в $40 миллионов.

Выбор читателей