Студенты России начали отмечать Татьянин день

Сегодня не только всеобщий праздник российского студенчества. Именно в Татьянин день 250 лет назад императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии в Москве первого российского университета




Юбилей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова сегодня отмечает все российское студенчество. Именно в Татьянин день – 25 января (12 января) 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии в Москве первого российского университета.

Как говорят историки, разработанный Ломоносовым проект взял на свое попечение генерал-адъютант Иван Иванович Шувалов, персона, весьма близкая к матушке-императрице. Однако, будучи не только государственным деятелем, но и человеком тщеславным, что тогда совсем не возбранялось, Шувалов нарочно выбрал Татьянин день, чтобы сделать своей матери Татьяне Петровне красивый подарок в день ее именин. Так день поминовения великомученицы Татьяны стал в России студенческим днем, а св. Татьяна взяла на себя доселе не свойственные ей функции – стала покровительствовать студентам.

Надо ли говорить, что этот день немедленно стал одним из самых разгульных и шумных сначала в Москве, а потом и в других городах России, где появлялись свои университеты. "Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроем, вчетвером, на одном извозчике и горланили, рифмуя "спьяна" и "Татьяна", - чем не современные гуляния?

Впрочем, нынешний юбилей Московский университет празднует пышно и громко. Одно из самых важных событий – открытие Фундаментальной библиотеки. Общая ее площадь составляет 55 тыс. кв. м, рассчитана она на 1,5 тыс. читательских мест. В библиотечных фондах – 5 млн томов по физике, химии, биологии, юриспруденции, астрономии. В Фундаменталке расположится Музей истории университета, читальные залы, служебный каталог, информационно-библиотечный отдел, сектор периодики, архив.

Как заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, в ближайшие четыре года будут возведены четыре новых учебных корпуса МГУ и медицинский научный центр с новейшим оборудованием, где разместится крупнейший диагностический центр, восемь операционных и современная поликлиника.

В рамках подготовки к 250-летнему юбилею на орбиту был запущен учебный спутник "Университетский", по-простому - "Татьяна". Запущен не просто так: научные эксперименты на нем включают в себя изучение ультрафиолетового фонового излучения ночной атмосферы и полярных сияний, магнитного поля Земли, а также радиационной стойкости бортовой электроники.

Студенчество Северной столицы займется полезным делом - сожжением чучела сессии. "Мы сожжем чучело сессии и бросим в костер ненужные конспекты и шпаргалки", — написано в приглашениях, разосланных в питерские вузы. В этом году общегородской студенческий праздник пройдет на горнолыжном курорте "Орлиная гора" в поселке Кавголово. Кроме того (курорт-то горнолыжный!) в программе праздника — соревнования о сноуборду, показательные выступления FreeStyle, танцевальная программа и фейерверк.

А начнется в Петербурге праздник межвузовским праздничным молебном в Казанском кафедральном соборе. Сразу после богослужения там же состоится вручение почетных знаков св. Татьяны студентам, наставникам молодежи и победителям межвузовского творческого конкурса к 2000-летию христианства.

"Татьянин день - это чисто российское изобретение. В этот день - День св. Татьяны - был образован Московский университет. Чтобы закрепить его на государственном уровне, я вчера подписал указ об объявлении этого дня Днем студенчества", - сказал президент России, выступая на встрече со студентами в новом здании Фундаментальной библиотеки МГУ. Глава государства поздравил всех российских студентов и преподавателей с Татьяниным днем. Путин отметил, что 250 лет Московскому университету - "это не просто важная внутривузовская дата, это большое событие в жизни всей страны".

...А вот что будет вечером и будут ли по трое-четверо кататься на извозчике - в современном варинте это значит, наверно, если больше четырех студентов в одну легковушку - посмотрим.

Выбор читателей