Заложник-американец просит помощи у Каддафи

Гражданин США, пропавший в Ираке еще в ноябре прошлого года, удерживается иракскими боевиками, о чем свидетельствует видеозапись, оказавшаяся у американцев. Он просит промощи у арабских правителей


Фото AP



Гражданин США, пропавший в Ираке еще в ноябре прошлого года, удерживается иракскими боевиками, о чем свидетельствует видеозапись, оказавшаяся у американцев. На пленке 56-летний Рой Хэллэмс, к голове которого приставлен ствол, умоляет сохранить ему жизнь. Заложник говорит: "Я прошу помочь мне, моя жизнь в опасности, так как известно, что я работал на американских военных. Я не прошу никакой помощи у президента Буша, потому что знаю о его равнодушии к тем, кто попал в этот ад".

Хэллэмс обращается прежде всего к арабским правителям и особенно к ливийскому лидеру Муамару Каддафи, который известен своей отзывчивостью. Также он просит помощи у своей семьи, так как очень плохо себя чувствует.

В декабре, после похищения, его жена Сьюзен говорила, что не получала никаких известий от похитителей, и умоляла дать ей хоть какую-то надежду на освобождение мужа и отца двух ее дочерей.

Он был захвачен еще 1 ноября вместе с Робертом Таронгоем, гражданином Филиппин. Напомним, тогда сообщалось, что из офиса Saudi Arabian Trading & Contracting Company (эта компания занимается поставками для иракской армии) в квартале Мансур были похищены шесть человек. Адвокат компании заявил, что в числе шести заложников один американец, один азиат и три иракца, работавшие охранниками. Четвертого иракца - также охранника - террористы расстреляли на месте.

Дальнейшая судьба Хэллэмса и намерения боевиков пока неизвестны. Всего три дня назад были освобождены из плена восемь граждан Китая. Об этом сообщили жители иракского города Эр-Рамади, которые видели видеозапись с обращением боевиков. Ранее власти КНР разъяснили, что захваченные в заложники китайцы - сезонные рабочие, которые приехали в Ирак, чтобы заработать денег на содержание своих семей. Представители посольства КНР также заявили, что китайские власти неоднократно предостерегали своих граждан от поездок в Ирак.

А за день до счастливого избавления китайцев террористическая группировка Абу Мусаба аз-Заркави обезглавила двоих иракцев, работавших на военной базе США в Ираке. Террористы опубликовали в Интернете видеообращение, в котором запечатлена казнь заложников на фоне знамени с надписью "Аль-Каэда - организация священной войны в Ираке".

Выбор читателей