В Европе заслушали "дело Ходорковского"

В Страсбурге ПАСЕ обсудила доклад бывшего министра юстиции Германии Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер на тему "Обстоятельства ареста и судебного преследования высших руководителей НК "ЮКОС"




У Парламентской Ассамблеи Совета Европы сегодня сложный день: очень много пунктов программы, жесткий режим работы, и каждый обсуждаемый вопрос – важная международная проблема или стратегически важный аспект. Есть в европейской повестке дня и место для России: одной из последних обсуждаемых тем стал доклад на тему "Обстоятельства ареста и судебного преследования высших руководителей НК "ЮКОС".

Доклад от имени комиссии по юридическим вопросам и правам человека был подготовлен немецким парламентарием Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер. По итогам обсуждения европейские парламентарии приняли специальную резолюцию в которой отметили, что представленные в докладе факты "вызывают серьезные подозрения в процедурных нарушениях", которые были допущены в отношении бывших руководителей "ЮКОСа", а также ставят под вопрос объективность и непредвзятость российских властей

В Страсбурге отметили, что практика минимизации налогов, использованная "ЮКОСом", применялась и другими нефтяными и добывающими компаниями России, однако в отношении их руководителей уголовное преследование не возбуждалось."Акции устрашения в отношения "ЮКОСа" и его коммерческих партнеров были тщательно подготовлены", что свидетельствует о том, что "речь идет об атаке, скоординированной и управляемой государством", - заметили в ПАСЕ.

"Дополнительные вопросы" вызвали в Европе обстоятельства покупки "Юганскнефтегаза" компанией "Байкалфинансгруп". В резолюции сказано, что "речь идет как об обстоятельствах самого аукциона, на котором цена была установлена ниже рыночной, так и о манере, в которой "ЮКОС" вынудили продать свой основной актив, предъявив ему за 2002 г. налоговые претензии, которые превышали доходы, полученные компанией за этот год".

При этом европейские арбитры вспомнили недавнюю историю, а именно вердикт Европейского суда по правам человека в пользу Владимира Гусинского, которого "запугиванием вынудили продать "Газпрому" свою долю в капитале телекомпании НТВ".

В самом докладе ПАСЕ речь главным образом шла об аресте бывшего главы компании Михаила Ходорковского, условиях его содержания, условиях содержания Платона Лебедева и обстоятельств дела Алексея Пичугина. Пресс-конференция по этому выступлению состоится только завтра. На вопросы журналистов ответят докладчики Сабина Лотхойзер-Шнарренбергер, Малком Брюс и Матияса Йорси, а основной темой их выступления будут вопросы, связанные с судебными процессами против Ходорковского и Лебедева, а также по делу компании "ЮКОС" в целом.

На заседании ПАСЕ присутствовала и официальная делегация России, которая выразила свое несогласие с мнением докладчика. Ранее глава российской делегации председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что это доклад российская сторона считает предвзятым. "Это еще одна попытка ряда европейских парламентариев придать центральное звучание этой теме", - отметил Косачев. По его мнению, доклад по "ЮКОСу" нуждается в значительной доработке.

Константин Косачев полагает, что Сабина Лотхойзер-Шнарренбергер в основном опиралась на мнение стороны защиты и при этом не учитывала официальные документы, переданные российскими властями. Глава делегации заметил, что этот факт отражен в "Особом мнении", которое выработала российская делегация по поводу доклада.

Однако в Страсбурге с Константином Косачевым не согласились. В итоге европейские парламентарии потребовали от российских властей продолжить проведение реформы судебно-правовой системы, обеспечить независимость судов от органов исполнительной власти, а также осуществить передачу всех изоляторов временного содержания, в том числе Лефортовского, под контроль Министерства юстиции, как это вытекает из обязательств Российской Федерации.

Выбор читателей