Афроамериканцы считают ВИЧ делом рук человеческих

Почти половина афроамериканцев считают, что ВИЧ был создан людьми, четверть уверены, что вирус "сбежал" из правительственной лаборатории, а каждый восьмой винит в распространении инфекции ЦРУ




Почти половина афроамериканцев считают, что ВИЧ был создан людьми, более четверти уверены, что вирус "сбежал" из правительственной лаборатории, а каждый восьмой готов голову отдать на отсечение, что СПИД распространяет ЦРУ.

Такие необычные результаты дало исследование, которое провели недавно некоммерческий аналитический центр Rand Corporation и Университет Орегона. Специалисты утверждают, что подобные взгляды значительно затрудняют попытки предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди негров. Дело в том, что эта раса составляет группу риска, то есть она наиболее подвержена опасности заражения.

Афроамериканцы составляют всего 13% населения США, но именно среди них, по данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, зарегистрирована половина новых случаев заражения СПИДом. В 2003 г. чернокожие женщины составили 73% всех случаев приобретения вируса иммунодефицита человека. Кроме того, исследование показало, что большинство черных представителей Америки считают, что от бедных слоев населения скрывают лекарства от чумы ХХ века. 44% опрошенных думают, что люди, которые участвуют в испытаниях новых препаратов для лечения СПИДа, используются в качестве морских свинок, а 15% уверены, что вирус иммунодефицита – это форма геноцида чернокожего населения. Ответы варьировались в зависимости от возраста, дохода, пола и уровня образования.

Наим Акбар, профессор психологии из Университета Флориды, считает, что подобные взгляды афроамериканцев имеют под собой вполне реальные основания. Дело в том, что в 1932-1972 гг. в Алабаме федеральное правительство ставило эксперименты на чернокожих. Им говорили, что их лечат от сифилиса якобы с помощью нового метода, но на самом деле помощи больные не получили и многие из них скончались.

"Это вовсе не кучка сумасшедших людей, которые бегают по улицам и кричат, что они отомстят. Их уверенность базируется на 300-летней истории рабства и 100-летней эксплуатации, за ним последовавшей", - заявил Акбар.

Однако другие специалисты, включая Фила Уилсона, исполнительного директора Института предотвращения СПИДа среди чернокожих, настаивают на том, что афроамериканцы должны примириться со своим прошлым. Относительно заявления Акбара эти ученые говорят: "Там действительно велось изучение сифилиса, но это было 40 лет назад, а потому не стоит к этому возвращаться снова и снова".

Выбор читателей