На столицу обрушился сильнейший снегопад

Он будет сопровождаться сильным ветром, порывы которого могут достигать 15 м/секунду. Синоптики предполагают, что за сутки выпадет 20 см осадков




Последние несколько дней в столице стоит непривычно холодная погода. Она приводит привыкших к европейской зиме москвичей в ужас. Сегодня многие содрогнулись, когда, посмотрев Yтром на термометр, обнаружили, что на улице стоит 18-градусный мороз. Но, как говорится, зима есть зима. И довольно-таки холодная погода продержится в столице как минимум до воскресенья.

Между тем сегодня в городе начался снегопад, который может продлиться более суток. В результате в городе образуются огромные сугробы. По расчетам синоптиков, до конца дня в столице выпадет от 4 до 7 см осадков. Ночью - до 9 см, а днем в пятницу - еще 4-7 сантиметров. К тому же снегопад будет сопровождаться сильным ветром, порывы которого иногда будут достигать 15 м/секунду. Температура воздуха составит -11...-13°С . А ночью столбик термометра опустится до -14°С .

Словом, все прелести русской зимы на столицу навалились разом: тут вам и морозы, и снегопады. Радуйтесь те, кому казалось, что на улице слишком теплая для января погода.

В довершение всех зол сегодня ожидается новое возмущение геомагнитного фона. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и психоэмоциональными расстройствами, следует больше отдыхать и поменьше нервничать.

Завтра же в столице немного потеплеет. Температура воздуха составит -9°С . Примерно такая погода сохранится и в субботу.

Между тем жуткие морозы и снегопады обрушились и на самый жаркий континент – Африку. А именно на Алжир. В некоторых местах толщина снежного покрова превышает 1,2 метра. Снегопад парализовал жизнь на севере страны: не работают школы и административные учреждения, пришлось закрыть некоторые автострады. Необычные холода привели к нескольким крупным ДТП, жертвами которых стали девять человек. Снег накрыл Константину и Скикду на средиземноморском побережье, где расположен главный нефтеперерабатывающий завод страны. Пока не ясно, как погодные условия отразятся на работе предприятия.

Между тем синоптики не обещают улучшения погоды. В ближайшее время снегопады и сильный ветер в Алжире будут только усиливаться.

В то же время в Египте, наоборот, стоит невероятно теплая для этого времени года погода. По прогнозам синоптиков, в четверг столбик термометра в Каире поднимется до отметки +25°С , а в пятницу температура может достичь +29°С , что на 7-8°С выше нормы. Еще теплее будет на курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада.

Выбор читателей