Депутата-бандита повесили в СИЗО

Сегодня утром депутат гордумы Екатеринбурга Александр Хабаров был обнаружен мертвым в камере СИЗО, где арестованный бизнесмен находился с декабря прошлого года. Точная причина его смерти пока не установлена




Сегодня утром депутат гордумы Екатеринбурга Александр Хабаров, бывший лидер общественного политического союза "Уралмаш", был найден мертвым в СИЗО №1 Екатеринбурга. Загадочная смерть поставила в тупик сотрудников правоохранительных органов.

Представители тюрьмы выдвигают версию, что самый знаменитый заключенный СИЗО умер от сердечного приступа. Чуть ранее они утверждали, что Хабаров повесился в камере, а из петли его достали надзиратели.

Однако близко знавшие Хабарова люди с самого начала выражают сомнение, что глава ОПС, который отличался завидным хладнокровием, мог покончить с собой. Его соратники считают, что смерть могла быть насильственной. Об этом заявил сегодня депутат Госдумы Евгений Ройзман: "Хабаров – очень сильный и волевой человек, у него семья, трое детей. Он никогда в жизни не повесился бы. Ясно, что это сделали за него. Когда стояла задача упрятать за решетку меня, никто не стеснялся судье прямо говорить, что главное - довести меня до камеры, откуда бы я просто не вышел. Я прекрасно понимаю, к чему бы это могло привести". Такую версию поддерживает и депутат парламента областного центра Нафик Фамиев: "Хабарову помогли умереть, так как его смерть была выгодна властям, а также московским и кавказским криминальным структурам".

В настоящее время версия о самоубийстве депутата ничем не подтверждается. Руководство СИЗО №1 сообщило адвокатам, что А. Хабаров скончался из-за остановки сердца. Экспертиза, которая должна установить причины смерти, пройдет в ближайшее время. Дата похорон будет определена после того, как завершатся все необходимые следственные действия и родственники получат тело.

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Хабаров был задержан в своей квартире 14 декабря и заключен под стражу. Тогда он сутки провел в камере предварительного заключения, а после того, как суд Верх-Исетского района вынес решение о его аресте, депутат отправился в СИЗО №1, предположительно на два месяца. Именно такое наказание было определено приговором. Дело в том, что бывший лидер ОПС был обвинен по статье УК "принуждение к совершению сделки либо к отказу от ее совершения". По данным следствия, Хабаров пытался заставить заключить сделку председателя Совета директоров банка "24.ру" Сергея Лапшина.

Недавно, 19 января, Свердловский областной суд отклонил кассационную жалобу адвокатов депутата на его арест. После этого Александр Хабаров был оставлен под стражей на неопределенный срок. Стражи закона мотивировали отказ удовлетворить жалобу тем, что "на свободе он может давить на свидетелей, а также скрыться от правоохранительных органов". Помимо всего прочего, милиция считает Хабарова лидером преступной группировки, что и подтверждают оперативные данные.

Ранее об освобождении бизнесмена из-под стражи ходатайствовали екатеринбургский архиепископ Викентий, а также некоторые депутаты Госдумы и городского парламента.

До избрания в Думу Екатеринбурга Хабаров возглавлял общественно-политический союз "Уралмаш". Ранее в городе на протяжении нескольких лет действовало одноименное организованное преступное сообщество, однако ОПС всячески отрицает какие-либо связи с ним.

Выбор читателей