Сафин в финале Australian Open

Марат Сафин вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В полуфинальном поединке, продолжавшемся почти 4,5 часа, россиянин сломил сопротивление сильнейшего теннисиста мира швейцарца Роже Федерера

Фото AFP

Марат Сафин вышел в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В полуфинальном поединке, продолжавшемся почти 4,5 часа, россиянин сломил сопротивление сильнейшего теннисиста мира, швейцарца Роже Федерера. Сафин победил со счетом 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7. Марат доказал, что рано или поздно любой теннисный бог будет свергнут с небес на землю.

Еще перед началом турнира многие специалисты предполагали, что самым интересным матчем Australian Open может стать полуфинальная встреча Федерер – Сафин, первого и четвертого теннисистов мира, если, конечно, оба до нее доберутся. Добрались. Равно как и вторая и третья ракетки мирового рейтинга американец Энди Роддик и австралиец Ллейтон Хьюитт. С победителем этой пары Сафин теперь сыграет в финале, если успеет восстановиться за пару дней.

Примечательно, что, предварительно оценивая шансы Сафина и Федерера, теннисные эксперты предпочитали ставить на швейцарца. Во-первых, в пользу Роже говорила статистика: из семи проведенных поединков он выиграл у Марата шесть. Во-вторых, опыт прошлого года, когда швейцарец обыграл россиянина в финале Australian Open, а в конце года в напряженнейшем поединке на итоговом турнире в Хьюстоне. В-третьих, Федерер не привык проигрывать - за плечами спортсмена серия из 26 победных матчей с разными соперниками. В четвертьфинале он отделал любимца австралийской публики американца Андре Агасси с необычайной легкостью. Ну, и в- четвертых, многие считали, что Сафин просто не умеет играть с Федедером, так как у россиянина сложился определенный комплекс.

Первая партия полуфинала по большому счету подтвердила все предстартовые прогнозы. Федерер брал свою подачу гораздо легче Сафина. Все шло к тому, что лучший теннисист мира играючи доведет первый сет до победы. Но неожиданно для всех Марат при счете 5:5 завязал такую яростную борьбу на подаче Роже, что тот немного опешил. Тем не менее Федерер есть Федерер. Даже в критических ситуациях он отыгрывался и все же удержал подачу, а в следующем гейме не дал Сафину сделать то же самое. 5:7.

Впрочем, впереди было еще как минимум две партии, а Марат каждым движением показывал, что с поражением он мириться не намерен. При счете 1:1 он взял-таки подачу соперника и завоеванного с трудом преимущества до конца сета не упустил. 6:4. В третьем сете поначалу преимущество Федерера не оставляло сомнений в том, что он доведет сет до победы. Разве можно было предположить, что лучший теннисист мира упустит преимущество 3:0? Так думали все, кроме Сафина. Он сумел отыграться, но отдал, видимо, слишком много сил, так что вновь повел Федерер. 5:7.

Решающим становился четвертый сет, в котором каждый из соперников просто зубами вцепился в свою подачу. В итоге все решалось на тай-брейке, который сам по себе мог стать украшением отдельно взятого матча. Федерер агрессивен, он постоянно атакует и ведет 5:2. При этом у него в запасе две подачи – не такие мощные, как у Сафина, но ювелирно точные. Все кончено? Опять же, так думали все, кроме Марата. Сыграв предельно аккуратно и внимательно, россиянин сумел сначала сократить разрыв в счете, а затем и отыграть матчбол. В итоге он победил на тай-брейке 8:6. В прошлом году в Хьюстоне тай-брейк был в пользу Федерера 20:18. Счет в сете 7:6.

Пятая, решающая партия, в которой Марат впервые в матче подает первым. Сопернику постоянно нужно догонять, и нервы у швейцарца не выдерживают. Он отдал свою подачу при счете 2:3. Сафин тут же взял свою и повел 5:2. На подаче Роже Марат позволил себе немного расслабиться, понадеявшись закончить матч на своей подаче. Но Федерер, прочувствовав секундную слабость соперника, сократил разрыв в счете до 4:5. И все равно российский теннисист обязан был побеждать. При счете 30:40 на подаче швейцарца у Марата была прекрасная возможность закончить борьбу одним ударом. Перед ним был мяч, открытый корт, а чуть сбоку – Федерер, который стоял и смотрел. Сафин ударил слишком слабо, а вот Роже успел добежать и ответил сильно и точно.

В общем, счет 5:5. После этого на подаче каждого из соперников шла ожесточенная борьба. Никто не хотел уступать, но одному пришлось это сделать. Федерер сдался на своей подаче при счете 7:8. Сафин розыгрыш решающего мяча провел настолько убедительно, что швейцарец от бессилия остановился где-то в углу корта, а Марат спокойно отправил мяч на его сторону. 9:7 – феерическая победа лучшего российского теннисиста. Сафин сделал себе прекрасный подарок, ведь в день матча ему исполнилось 25 лет. После такой победы проигрыш в финале будет казаться трагедией.